Вместе со специалистом разобрались, как самостоятельно рассчитать новый налог на недвижимость

Льготный и не очень метр

С нового года в Беларуси владельцы первых и единственных квартир будут платить налог, который раньше уплачивали только те, у кого в собственности числилось две и более. Это закреплено в обновленном Налоговом кодексе. Специалисты поясняют: обязательный платеж за жилплощадь — не новый налог, а отмена налоговой льготы для владельцев одной квартиры. Вместе с заместителем начальника инспекции МНС по Могилевской области Натальей ШЛОГОВОЙ разобрались, как собственникам метров самостоятельно рассчитать обязательный платеж. 


Наталья Михайловна поясняет, что квартиры с давних пор были объектом налого­обложения:

— Однако предусматривалась льгота в отношении одной квартиры, которая имелась в собственности у физического лица. Вместе с тем у граждан, в собственности у которых дома, данной льготы не было, что предусматривало не совсем равный подход и было причиной обращений в налоговые инспекции собственников жилых домов. С 2022 года льгота на квартиры отменена. 

Налог на первую недвижимость в 2022-м можно определить по следующей формуле: расчетная стоимость 1 квадратного метра типового капитального строения на 1 января умножается на общую площадь квартиры и ставку налога в размере 0,1 процента. Чтобы узнать в 2022 году расчетную стоимость квадратного метра, которая разнится для Минска, областных городов, крупных райцентров, мы должны руководствоваться Приложением 31 Закона Республики Беларусь от 31 декаб­ря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налого­обложения» (таблица с разбивкой по населенным пунк­там приведена ниже). К примеру, вы владеете квартирой в Бобруйском районе, который относится к иным населенным пунктам. Значит, умножаем расчетную стоимость 450 руб­лей на метраж и на ставку налога 0,1 процента. Предположим, площадь квартиры 60 мет­ров. В итоге годовой налог — 27 руб­лей. Другие повышающие коэффициенты в нынешнем году не применяются.

— Есть нюанс по оплате налога. Собственникам квартир нужно будет оплатить авансовый платеж в размере 50 процентов от начисленной суммы до 15 нояб­ря 2022 года. Плательщику до 1 сентября 2022-го придет извещение налогового органа. Не позднее 15 ноября 2023 года будет доплата налога на недвижимость на основании извещения налогового органа, вручаемого до 1 сентября 2023-го. Переход на исчисление налога на недвижимость по завершении календарного года, а также уплата в 2022-м авансового платежа вызваны необходимостью учесть все изменения по смене объектов в отчетном году, исключить впоследствии перерасчеты налога при изменении плательщиков и объектов налогообложения, недопустить в 2022-м значительных потерь местных бюджетов, — отмечает Наталья Шлогова. 


Меняется и порядок исчисления налога на недвижимость в части определения налоговой базы. Раньше, чтобы узнать, откуда по­явилась сумма платы за дом, необходимо было увидеть расчет налоговой инспекции. Сейчас плата и за жилые дома, и за квартиры, и за гаражи рассчитывается по тому же Приложению 31. Разберемся на примере. У вас в собственности дом в Белыничском районе. Та же формула, но один нюанс: решениями местных исполкомов применяется повышающий коэффициент. На сайте ИМНС по Могилевской области есть графа «Местные налоги». Находим интересующий нас Белыничский район, налог на недвижимость на соответствующий год. Там прописано увеличение ставки налога для физлиц в два раза. Считаем: из таблицы выбираем «одноквартирный блокированный жилой дом в иных населенных пунктах». Расчетная стоимость в этом случае 250 рублей. Умножаем на площадь (60 метров), ставку 0,1 процента и повышающий коэффициент 2. Годовая сумма — 30 рублей. 

Новым Налоговым кодексом определяются категории, у которых льгота сохраняется. Это лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, признанные недееспособными, проходящие альтернативную службу, а также инвалиды I и II группы, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие срочной военной службы, участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение. Налог на первую квартиру они не платят. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter