Благодаря надежному плечу сельхозпредприятий в Глубокском районе сельчане держатся за подсобное хозяйство

Льготные тарифы севооборота

Количество крестьянских наделов, как, впрочем, и живности на сельских подворьях Витебщины с каждым годом сокращается. И все же большинство жителей деревни не представляют жизнь без огородов, пусть и небольших по дедовским меркам. Но даже с этими сотками не у всех есть возможность и силы справиться самостоятельно без мотоблока или лошади. При их отсутствии приходится просить помощи у хозяйств, только крупногабаритной технике на скромных «лапиках» непросто маневрировать. Оптимальное решение в таких случаях — включить все участки в общий севооборот хозяйства.

pixabay.com

Как правило, в таком случае сельхозпредприятия выполняют не только посадку, но и весь шлейф работ. Сельчанам остается лишь получить урожай, рассчитавшись за оказанные  услуги. По такому принципу помогает сельчанам хозяйство «Голубичи» ОАО «Глубокский мясокомбинат».

Председатель Голубичского сельисполкома Петр Супраненок обозначает детали сотрудничества:

— Общая площадь отведенных под севооборот участков 123 гектара. На одной части этих земель выращиваются зерновые, на второй — многолетние травы, на третьей — картофель. Сельчане сами определяют, чему отдать предпочтение. Расценки приемлемые. Например, подготовка почвы под посадку картофеля стоит 20 копеек за сотку, гектар обойдется в 20 рублей. Люди используют свой посадочный материал и сами ухаживают за сотками, поэтому урожай зависит исключительно от их трудолюбия. Сено хозяйство реализовывало по 10 рублей за тонну с доставкой на дом для работников хозяйства. Себестоимость килограмма зерна составила в прошлом году 22 копейки за килограмм. По такой цене его продавали населению. Хозяйство использует свой семенной материал, проводит все агротехнические мероприятия, доводит урожай до оптимальной кондиции и доставляет в готовом виде сельчанам. Заявки о том, как использовать свои участки, они  подают обычно ранней весной. Мы их тоже фиксируем и каждый год напоминаем о необходимости составления новых договоров.

 В Уделовском сельсовете того же района сельчане обеспечиваются зерном по такой же схеме. В севоообороте двух хозяйств (филиале «Верхнее» ОАО «Глубокский комбикормовый завод» и УП «За Родину») 175 гектаров земли, разделенных на 340 участков. Все они засеваются зерновыми. Урожай также реализуется по себестоимости. Для работников хозяйств и ветеранов труда тариф льготный. Председатель сельисполкома Виктор Карман озвучивает цену вопроса:

— Эта категория платит 80 процентов от себестоимости. По прошлому году затраты на килограмм зерна составили около 25 копеек, льготникам продавали по 20. Половину цены от себестоимости за зерно платят те, кто держит стельных коров и заключил с хозяйством договор на продажу приплода. Это выгодно и предприятию, и сельчанам. Севооборот практикуем больше 15 лет. Благодаря этому удалось повысить культуру земледелия, уйти от так называемой чересполосицы. Бывало, что примыкающие к полям сельхозпредприятия разбросанные участки то в одном, то в другом месте запускались, зарастали без хозяйской руки бурьяном. Сейчас этого нет. Мы одни из первых в районе стали практиковать общий севооборот. Видя положительный эффект, опыт переняли другие сельсоветы.

Благодаря надежному плечу сельхозпредприятий сельчане в большинстве своем на Глуботчине держатся за подсобные хозяйства. Это ощутимое подспорье для экономии семейного бюджета. Виктор Карман больше 25 лет возглавляет сельсовет. Он делится наблюдениями:

— За четверть века отношение людей к земле, что скрывать, поменялось. Молодежь не так охотно, как их родители, держит на подворье много живности, поэтому и огороды уже не такие большие. Еще четверть века назад у жителей сельсовета было около тысячи коров, сейчас — 215. Население за это время уменьшилось с 4,5 тысячи до 2,8 тысячи. Те, кто придерживается крестьянского уклада, приобретают свою технику. Сейчас популярны мотоблоки. У нас больше полусотни человек имеют их в хозяйстве, числятся на личных подворьях и 56 лошадей. Как водится, хозяева помогают по-соседски односельчанам. Услуги населению по обработке участков оказывают и 8 частников. Они зарегистрировались для этого по упрощенной схеме налогообложения. Даже здоровая конкуренция среди них сложилась. Хозяйство ведь не всегда может прийти на помощь тому же пенсионеру по первому требованию. Прежде всего надо обработать свои поля. Еще у нас работают 8 фермеров, к ним тоже обращаются односельчане. Даже в маленьких отдаленных деревнях люди всегда могут рассчитывать на помощь в обработке участков. Жалоб по этому поводу в сельисполком не поступает.

Председатель Глубокского райсовета Галина Унукович считает, что практику общего севооборота нужно расширять:

— Она у нас внедрена во всех сельсоветах, где-то в большей степени, где-то  в меньшей. В двух по коллективному договору, к сожалению, преимуществами общего севооборота могут пользоваться только работники хозяйства. Это неправильно. На днях с коллегами-депутатами в очередной раз обсудили этот вопрос. Мы настоятельно рекомендуем руководителям предприятий включать в севооборот не только участки членов трудового коллектива, но и других сельчан. Цена на эти услуги получается у хозяйства ниже, а для жителей деревни это самый важный момент.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter