Льготное налогообложение и субсидии на строительство

— Я бывший узник концлагеря. Имею ли право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте? А на 50-процентную оплату телефона? Какие льготы вообще положены такой категории граждан?

— Я бывший узник концлагеря. Имею ли право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте? А на 50-процентную оплату телефона? Какие льготы вообще положены такой категории граждан? 

Нина Семеник, пенсионерка, г. Новополоцк 

— Бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, права на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта и на 50-процентную скидку с оплаты за квартирные телефоны не имеют, — ответила Наталья Кочанова, председатель Новополоцкого горисполкома. — Только на 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом или на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) указанными видами транспорта. Основание для предоставления данной льготы — лист талонов, выдаваемый органами, осуществляющими пенсионное обеспечение указанных лиц. 

Кроме того, эта категория граждан имеет права на повышение размеров пенсии и льготное налогообложение, получение льготных кредитов, субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, садовых домиков, благоустройство садовых и приусадебных участков. Могут безвозмездно передавать в собственность (с учетом жилищной квоты) занимаемые жилые помещения в пределах 20 квадратных метров общей площади на себя и на каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена семьи с соблюдением принципа одноразовости использования данной льготы. Также при выходе на пенсию могут бесплатно получать медицинскую помощь в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter