Льготное кредитование останется

Льготное кредитование сохранится, но его объемы сократятся

Льготное кредитование в Беларуси сохранится, но его объемы сократятся. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая комплекс жилой застройки района Восточный в Минске.

Глава государства поручил в течение полугода создать новую систему льготного кредитования населения, определив в ней те категории граждан, которым положены кредиты. Он считает, что такими категориями будут многодетные семьи, военные, однако объем их господдержки будет также разниться.

«Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем. Бесплатно жилье мы строить не сможем, потому что при нынешней инфляции, которая все съедает за 20 лет, человек фактически бесплатно получает квартиру. Поэтому бесплатного жилья в таком объеме, как это было вчера, не будет. Не потому, что здесь проблемы, сложности и т.д. Мы слишком увлеклись, и фактически многие люди не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру и заботиться о своей семье. Об этом голова должна болеть прежде всего у человека, а потом уже — поддержка, помощь и т.д.», — сказал Президент.

«Льготное кредитование, конечно же, останется, но оно будет сведено к тому объему, который государство может выдержать, чтобы не создать очередные проблемы на рынке валютном, финансовом, экономическом и т.д.», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко поручил правительству проработать четкую систему оказания государственной поддержки при строительстве жилья.

В то же время Президент потребовал не допускать повышения стоимости строительства по ранее заключенным контрактам.

Он считает, что минчане в основном должны строить жилье без господдержки. А население страны не может концентрироваться в столице, люди должны идти туда, где есть рабочие места и требуется рабочая сила.

Глава государства поручил в ближайшие годы довести объем строительства за рубежом до 1 млн. кв. м.

Как доложили Президенту, в 2012 году в Беларуси планируется построить 5,7 млн. кв. м жилья и еще 700 тыс. кв. м будет построено за рубежом. «Сейчас мы уже вышли на площадки Венесуэлы, России и продвигаемся в этом направлении», — отметил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

По словам Александра Лукашенко, у Беларуси есть хорошие возможности для продвижения своих строительных услуг за рубежом, прежде всего в России. Также глава государства потребовал принять самые действенные меры для предотвращения оттока строительных кадров за рубеж.

Говоря о наметившемся в последнее время оттоке кадров, Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы в этом не заинтересованы. Поэтому мы должны этим «летунам», иначе их не назовешь, сказать: мы не можем запретить тебе ехать строить куда-то за рубеж. Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь. Поезжай. Но первое — коммунальные услуги 100 % семья оплачивает, медицинское обеспечение, твое лично, детей мы не трогаем и семью, — 100 %. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь, давай хоть за коммуналку и за медобслуживание заплати».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter