Льготники будут строиться по госзаказу

Соответствующий законопроект в ближайший месяц будет передан на рассмотрение в Администрацию Президента...

Соответствующий законопроект в ближайший месяц будет передан на рассмотрение в Администрацию Президента. Механизм меняется кардинально. Теперь нуждающиеся в улучшении жилищных условий не будут финансово участвовать в стадии строительства домов, им предложат выкупить уже готовые квартиры.


Планируется, что изначально льготные кредиты на строительство станут брать на себя единые государственные заказчики. Их определит Совет Министров - предполагается, что в этой роли могут выступить управления капитального строительства исполкомов. Они и будут возводить столь долгожданные для многих квадратные метры. Введут дом в эксплуатацию - тогда с льготниками и заключат договоры купли-продажи. Тем временем местные исполкомы передадут в банк списки на получение льготных кредитов, и, как и ранее, для каждого будет сделан свой расчет. Часть кредита, которую брал государственный заказчик, переоформят на новоиспеченного владельца квартиры.


Как пояснили в отделе жилищной политики Министерства архитектуры и строительства, благодаря этому нововведению сроки строительства уменьшатся. В первую очередь за счет ритмичного финансирования. Теперь время не будут затягивать организационные моменты - заседания ЖСК, включения-исключения участников, оформление документов. На это прежде уходили месяцы! Кроме того, будущие жильцы избавятся от волнений из-за возможных сбоев и форс-мажоров, которые, увы, сейчас не редкость.


Планируется, что постепенный переход на госзаказ в строительстве начнется уже в следующем году.


Ксения ЛУГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter