Льгота с отложенным действием

Жительница деревни Шарейки Костюковичского района Любовь Родионова вынуждена...

Жительница деревни Шарейки Костюковичского района Любовь Родионова вынуждена экономить на своем здоровье. Хворей у пенсионерки — выше крыши. И ноги больные, и сахарный диабет. В прошлом году Любовь Николаевна получила II группу инвалидности. В поликлинике ее заверили: отныне тест–полоски для глюкометра, как и все инвалиды I и II групп, она сможет получать бесплатно — из расчета 1 штука на день. Ведь упаковка полосок стоит недешево — около 100 тысяч рублей. Пенсионерка, конечно, обрадовалась. Но, оказалось, преждевременно. Первый раз тест–полоски Родионова получила в районной поликлинике в августе. Но к ее аппарату они не подошли. Пришлось менять. Очередную партию получила в октябре. В ноябре полосок не было. Медсестра эндокринологического кабинета обещала позвонить, как только появятся. Но долгожданного звонка не раздалось ни в декабре, ни в январе, ни в феврале...


Любовь Николаевна установила себе лимит: меряет уровень сахара лишь раз в неделю, иначе полоски быстро закончатся. Хотя и признается: неважно себя чувствует. Но что тому причина? Глюкоза в крови? Без теста не узнаешь.


Заместитель главного врача Костюковичской центральной районной больницы по поликлинической работе Наталия Пискун не скрывает, что проблемы с обеспечением нуждающихся тест–полосками есть. Рассказывает, что на учете состоят более 20 человек — тех, кто имеет право бесплатно их получать. Но в наличии имеются полоски лишь для 7 больных. И то не для всех глюкометров подойдут. Однако решение проблемы от местных медиков не зависит. Их дело — подать заявку и ждать, пока необходимое поступит на склад. Правда, ситуация вот–вот должна исправиться. Область обещает скоро централизованно тест–полоски закупить.


— К сожалению, проблема обеспечения инвалидов тест– полосками характерна не только для Костюковичского района, — констатирует начальник управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сферы Комитета госконтроля Могилевской области Олег Стригун. — Впервые с этим вопросом довелось столкнуться в прошлом году — с жалобой обратилась жительница Кличевского района. Как выяснилось, порядок выдачи организациями здравоохранения таких средств не конкретизирован. В результате заявительница, как, впрочем, и другие страдающие сахарным диабетом инвалиды, вынуждена была покупать полоски за свои деньги, а уж потом ей их выдавали в поликлинике. Лишь после того, как мы вмешались, больная начала получать тестовый материал на месяц вперед. А как же остальные? На это обращено внимание государственных органов здравоохранения. Положение дел будем держать под контролем.


По словам начальника управления здравоохранения Могилевского облисполкома Владимира Шрубова, в этом году ситуация должна наладиться. На приобретение тест–полосок из бюджета выделено почти 700 миллионов рублей. Все 2.650 пациентов–диабетиков, имеющих право на бесплатное обеспечение, их получат.


— Будем работать на опережение, — говорит Владимир Иванович. — Решили, чтобы не было никаких сбоев, ежемесячно собирать информацию о наличии средств реабилитации. Чтобы 100 процентов льготников были обеспечены всем необходимым им для лечения.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter