Льгота льготе — рознь

Рабочая поездка Президента Александра Лукашенко в Брестскую область завершилась общением с прессой. СМИ интересовали многие вопросы: от дальнейшего строительства спортивных объектов в нашей стране до взаимоотношений между Беларусью и Ираном

Рабочая поездка Президента Александра Лукашенко в Брестскую область завершилась общением с прессой. СМИ интересовали многие вопросы: от дальнейшего строительства спортивных объектов в нашей стране до взаимоотношений между Беларусью и Ираном.

Наша газета  попросила главу государства высказать свое мнение по одному из наиболее острых на сегодняшний день вопросов — грядущем упорядочении социальных льгот в стране. Рассмотрение этого законопроекта на самых разных уровнях сейчас в разгаре. А вступление в силу нового порядка льготирования планируется уже с будущего года. 

Изменения в этой сфере – мера необходимая, назревшая, но непопулярная. В связи с этим активизировались так называемые независимые эксперты, которые прогнозируют «повышение социальной температуры» в обществе и падение авторитета власти. Насколько оправданы такие пророчества? 

Вот что думает по этому поводу Александр Лукашенко: 

— Если бы я сказал, что не беспокоюсь за авторитет власти, это было бы неправильно. Но если из-за льгот, которые уже не актуальны и будут законом выведены из жизни, понизится авторитет Президента и власти, то Бог с теми людьми, которые так считают.  Те, кто всегда поддерживал Президента, – это пенсионеры и люди старшего возраста. И я им за это очень благодарен. Я уверен, как бы они не обижались на новые решения по льготам,  все равно не предадут. Потому что нововведения – давно назревшая необходимость. 

Старшее поколение, даже мы, как относимся к тому, чтобы повысить возраст выхода на пенсию? Не хотим. Все хотят выходить на пенсию, как в советские времена. И я пообещал. У нас еще не сложилась та ситуация, чтобы повышать пенсионный возраст, и коль люди так хотят – пусть будет так. Но уйти в этом возрасте на пенсию и еще и льготы получать – это много. Знаете, я бы очень хотел, чтобы все — и вы, и я, и все у нас имели льготы. Если бы Беларусь была Арабскими Эмиратами с огромными запасами нефти, углеводородов, я бы каждому по пять тысяч долларов ежегодно отдавал и, поверьте, был бы счастлив. Но у нас другие условия, и такое невозможно. 

Если я сегодня буду смотреть популярна эта мера или непопулярна и действовать по-популистски, через пять лет страну не узнаете – она развалится. Потому что вал льгот  разваливает экономику. 

Сейчас идет подготовка указа  Президента по систематизации льгот. Мы же не лишаем всех поголовно  господдержки. Мы будем помогать всем тем, кто в этом реально нуждается. Инвалиды, ветераны – насколько государство и экономика выдержат, будем поддерживать. Что касается студентов. Ну зачем, к примеру, студенту, живущему в городе, бесплатный проезд? Но если человек из глубинки, ему надо съездить домой, мешок картошки привезти, к родителям на выходные – помочь… Так ведь это на выходные. Остальные дни – учеба. Я поручил рассмотреть этот вариант, чтоб выработали прозрачную систему, помогающую студентам действительно в необходимом. Ну а в городе надо пешком ходить, а хочешь ездить – плати. Такова сегодняшняя реальность, мы же в рыночной экономике живем. 

Это наши оппоненты говорят, мол, «температура» в обществе повысится… Они очень хотели бы, чтобы это произошло. Не повысится никакая температура. Не может быть в десятимиллионной стране семь с половиной миллионов льготников. Только дети не льготники. И то школьники у нас получают льготное питание и т.д. Ни одна страна этого не сможет выдержать. А если и выдержит, то этого делать нельзя, потому что в этом случае меньшая часть общества работает на большую. 

Когда  начали изучать все существующие льготы в стране, выяснили, что у нас действуют еще льготы со сталинских времен. Куда не копни – везде льготы. Решили: все неактуальные отменяем и вводим те, которые нужны. Все страны давно эту проблему решили, остались одни мы. 

Меня могут ругать, но высвободившиеся деньги не пойдут даже на сооружение спортивных объектов. Эти средства  все пойдут детям. Решение демографической безопасности – вот что главное сейчас. А то скоро у нас в стране некому будет работать. Надо поддерживать детей, многодетные и немногодетные семьи. 

Упорядочив льготы, мы сможем достигнуть больших результатов в социальной сфере. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter