Льгота должна быть разумной

Правила приема в вузы нужно корректировать...
Правила приема в вузы нужно корректировать. Но прежде — еще раз проанализировав и доработав. К такому выводу пришла Госкомиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Напомним, проект новых правил был разработан еще в прошлом году, но новации решили временно отложить, чтобы для абитуриентов они не были как снег на голову. Но уже к 1 ноября их планируется представить на рассмотрение Президенту.

Конечно, самый болезненный момент — это отмена льгот. Но тут, по мнению председателя Госкомиссии Анатолия Рубинова, вопрос в том, кто больше обижен — льготники или отличники? Например, эта вступительная кампания в очередной раз показала: льготники по–прежнему занимают места более сильных абитуриентов. 

Так, в БГУ на «Социальные коммуникации» при проходном балле 364 льготников зачисляли и со 156, и с 208. А в БНТУ на «Таможенном деле» льготник со 170 баллами вытеснил абитуриента с 318. Да, в БГУ в 67 процентах специальностей баллы сельских выпускников оказались даже выше, чем у городских. Но ведь в остальных «город» опережал «село» порой и на 100 баллов! Вообще, считает Анатолий Рубинов, льготы не могут играть решающей роли при зачислении: «Не должен быть инженер–льготник, врач–льготник. 

Помогать нужно при решении социальных проблем уже после зачисления». Попутный вопрос: что делать с победителями олимпиад, когда они поступают на престижные специальности? Например, в БГУ на «Международном праве» из 15 новоиспеченных студентов 7 победители олимпиад. А абитуриент с 366 баллами из 400 остался не у дел. Так нужно ли на все популярные специальности, где нельзя четко определить профильный предмет, брать олимпиадников «автоматом»?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter