Украшают ли внешний вид города разрисованные дома

Лезут на стену

Улица Октябрьская в Минске стала творческой площадкой для приверженцев стрит‑арта. Здесь под «настенную живопись» художникам отдают не только заборы и спрятанные во дворах постройки, но и стены многоэтажек. Так появилась целая галерея с изображением редких животных Беларуси, пейзажей и даже картин на остросоциальную тему сбора мусора. Местным жителям нравится. А как относятся к подобному творчеству наши российские читатели?

Учителя на уроках изобразительного искусства проводят для детей небольшие экскурсии по улицам с разрисованными домами.
ЮРИЙ СМИТЮК / ТАСС

Елена Мотовникова, педагог, Таганрог:

— У нас уличный художник Антон Тимченко создает на стенах галерею портретов знаменитых земляков. Совсем недавно появился портрет Александра Лакиера, и я узнала, что он первый классификатор русской геральдики. Наш город украсили портреты Антона Чехова и Фаины Раневской, а скоро появится изображение еще одного знаменитого жителя Таганрога, Сергея Бурлакова. Сильного, удивительного человека, который после ампутации рук и ног стал рекордсменом мира. Мы, жители Таганрога, поддерживаем Антона в его начинаниях, ведь он делает город краше, а нас — лучше.

Алексей Дружинин, руководитель группы художников «Арт Сахалин»:

— Самым заметным для города можно назвать проект нашей группы по росписи фасадов жилых домов в районе Дальний. Стены украсили не просто композиции, каждая из них отражает название улицы, на которой расположен дом. Если это Московская, то на фасаде нарисован Кремль, если это Крымская, там девушка с маяком у моря, фасад на улице Алых Роз украсила огромная роза. Рисунки на фасадах домов очень понравились жителям Дальнего. Настолько, что, когда зашла речь о строительстве магазина на улице Крымской, они выразили протест — новое здание могло закрыть полюбившуюся горожанам картину на фасаде. А учителя здешней школы на уроках изобразительного искусства стали проводить для детей небольшие экскурсии по улицам с разрисованными домами.

Ольга Никитина, домохозяйка, Ижевск:

— Несколько лет назад у нас проводился фестиваль по граффити, но он затронул лишь отдаленные от центра Ижевска улицы. Хотелось, чтобы таких мероприятий было больше. Эти рисунки не только освежают город и делают его красивее, но и помогают скрыть за собой фасады старых, невзрачных домов, избавляют от серости, а в некоторых городах и вовсе становятся излюбленным местом туристов, лицом города и тем самым привлекают новых людей.

Ирина Мальцева, доцент кафедры архитектуры Уральского федерального университета:

— Считаю, что надо разделять понятия стрит‑арт и граффити. Дело, конечно, не в терминах. Просто есть интересные картины, которые несут смысловую нагрузку, обыгрывают архитектуру фасадов, а есть желание самоутвердиться — увы, ничем не подкрепленное. Вот, например, у нас в Екатеринбурге любителям граффити отдали на откуп новый подземный переход на Бебеля‑Колмогорова. Получилось ужасно.

Подготовили Л. Ионова, Е. Шерешевская, Я. Шамаева,Т. Казанцева.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter