Дебют новых видов спорта на Играх в Токио получился зрелищным

Лезут, катят и скользят

На Олимпийских играх в Токио дебютировали сразу четыре новых вида спорта — карате, скейтбординг, скалолазание и серфинг. Хотя белорусские спортсмены в них не выступали, следить за ними все равно было интересно.

Скейтбординг

Организаторы, включая в программу Олимпийских игр в Токио соревнования по скейтбордингу, хотели привлечь на главный старт четырехлетия молодежь. Попытка определенно удалась. Турнир скейтбордистов в дисциплинах «стрит» и «парк» получился зрелищным, а результаты — отчасти сенсационными.

Момидзи Нисия — самая молодая чемпионка Игр в Токио.

О призерах женских соревнований в «стрите» часто говорят — детский сад. Немудрено: медалисткам на троих всего 42 года! Первой в истории девушкой-чемпионкой стала 13-летняя японка Момидзи Нисия. В рейтинге самых молодых победителей Игр она занимает третье место: Момидзи выиграла свое золото в 13 лет 330 дней, а в более раннем возрасте триумфаторами становились Марджори Гестринг, в 1936 году в Берлине выигравшая соревнования в прыжках в воду в 13 лет 268 дней, и Клаус Зерта, свое золото в академической гребле завоевавший в Риме в ­1960-м в 13 лет 283 дня. Остальные призеры соревнований по скейтбордингу в дисциплине «стрит» на Играх в Токио ненамного старше: занявшей второе место бразильянке Райссе Лил — 13, обладательнице бронзы японке Фуне Накаяме — 16. Да и в целом среди восьми финалисток в этом виде лишь трем девушкам исполнилось 20 лет.

Одним из главных фаворитов женских соревнований в дисциплине «парк» была еще одна тринадцатилетняя девочка — британка Скай Браун. Но она в финале стала лишь третьей — обойти ее смогли две японки: золото завоевала 19-летняя японка Сакура Ёсодзуми, серебро — ее 12-летняя соотечественница Кокона Хираки.

Скалолазание

Лазание на скорость, боулдеринг, лазание на трудность — все это о соревнованиях по скалолазанию, которые в эти дни проходят в Токио. На самом деле, считается, что на главных стартах четырехлетия этот вид спорта уже был представлен: в 1900 году на Олимпиаде в Париже он был показательным.

На Олимпиаде три дисциплины в скалолазании объединили в многоборье.

Соревнования среди сильнейших скалолазов мира начались с квалификационного этапа, по итогам которого определились финалисты. Вчера были разыграны первые медали Олимпийских игр в этом виде спорта — в мужском многоборье, в которое входят три непохожие одна на другую дисциплины, которые мы уже упоминали. А проходят они во временном спортивном комплексе в городском парке Аоми под открытым небом. Скорее всего его разберут после завершения Игр, но Токио все равно останется местом, где началась олимпийская история скалолазания.

Карате

Это единственный из новых видов спорта, на выступление в котором претендовали и белорусы. Увы, по рейтингу в число участников турнира добраться никто из наших спортсменов не смог.

Соревнования в этом виде единоборств начались вчера — вечером были разыграны и первые комплекты наград. Победителей, кстати, определяют в двух видах программы — ката и кумитэ. Первый — показательное выступление, во время которого каратисты последовательно становятся в стойки, выполняют удары, блоки и другие движения. В этом виде программы среди мужчин главный фаворит — японец Ре Киюна, который к 31 году собрал весьма внушительную коллекцию наград, в числе которых пять золотых медалей чемпионатов мира и восемь — чемпионатов Азии.

Турнир по карате в Токио завершится завтра.

Второй раздел — кумитэ — это непосредственно бои. Еще до начала Олимпиады соревнования в этом виде лишились одного из главных фаворитов — иранца Бахмана Асгари, выступающего в весовой категории до 75 килограммов. Четырехкратного чемпиона мира дисквалифицировали на год за нарушение антидопинговых правил. Из женских соревнований, к сожалению, выбыла россиянка Анна Чернышева. После того как каратистка выиграла недавний чемпионат Европы, ее обоснованно включили в число главных претендентов на олимпийские медали. Но Анна даже не сможет побороться за них — до начала соревнований ее тест на коронавирус оказался положительным. Но в деле остаются многие другие именитые спортсмены, каждый из которых, несомненно, хочет стать первым в своем виде олимпийским чемпионом.

Серфинг

Успешным получился и дебют серфинга — соревнования в этом виде уже завершились в Токио. Для их проведения японцы изначально планировали построить бассейн с искусственной волной, но все же остановились на естественной акватории. Из-за этого позже столкнулись с неприятностями: первый из финалов пришлось перенести на сутки из-за тропического шторма — когда поднимаются сильные волны, спортсмены попросту не могут выступать.

Первый олимпиский чемпион по серфингу Итало Феррейра поймал волну.

В отличие от многих других видов спорта, борьба в серфинге идет не только с соперниками. Спортсменам во время выступления приходится учитывать множество факторов — высоту волн, направление и силу ветра и многие другие. Само собой, условия для каждого серфингиста разные, но от этого соревнования становятся только интереснее.

Организаторы, вводя серфинг в программу Игр, также преследовали свои цели. Одна из них — сделать соревнования главного старта четырехлетия еще более яркими. Это, безусловно, получилось, а в историю Олимпиад уже вписаны имена первых чемпионов — ими стали бразилец Итало Феррейра и американка Карисса Мур.

Мария Кашкан
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter