В деревне Лежневка Могилевского района не могут решить проблему с транспортом

Лежневке все время дают поворот от ворот

Невнятное транспортное сообщение — вот главная проблема жителей деревни Лежневка Могилевского района, решить которую они не могут несколько лет. Во время проведенной БЕЛТА акции «Ваш вопрос Президенту» эту больную тему от имени сельчан поднял Григорий Ефременко: «Когда от Могилева до Лежневки пустят автобус? Люди ходят по 5—6 километров пешком, чтобы получить медицинскую помощь. Не раз мы обращались в райисполком, облисполком, но — безрезультатно».


От этой остановки  до Лежневки больше 3 километров

Проблема действительно давняя. И — наболевшая. Решить ее могилевчанин Григорий Ефременко, у которого в Лежневке родительская хата, пытается уже больше года. Ответы из разных инстанций — как под копирку. Дескать, «жители Лежневки имеют возможность ежедневно ездить в город пригородными автобусами Могилев — Репище и Могилев — Твердово, проходящими по трассе Могилев — Бобруйск, или дизелем из соседней Дашковки», «Лежневка, расположенная на расстоянии до 3 километров от ближайшей остановки, считается охваченной транспортным сообщением, а значит — социальный стандарт соблюден».
    
Ефременко с этим не согласен категорически. Лично не раз перемерял это расстояние и клянется: «От остановки «Поворот на Лежневку» до деревни больше 3 километров. А если за нулевой километр брать не окраину села, а центр — то и все четыре».

Лежневка — село большое, постоянных жителей — больше сотни. А в теплое время года становится почти вдвое больше — наезжают дачники. Но если у тех есть собственный транспорт, то коренные лежневцы вынуждены добираться до Могилева с препятствиями. Поскольку в саму деревню общественный транспорт не ходит, они идут до ближайшей автобусной остановки или железнодорожной станции, что в соседнем селе. Это километров 5, которые надо преодолевать и в жару, и в ливень, и в метель. У 50-летних людей на дорогу уходит часа полтора. У 70-летних, да еще и с хроническими болячками, еще больше. А в город, который от них в 25 километрах, им периодически нужно — к врачу в поликлинику. Да и не только в город. Добираться самостоятельно им приходится и до соседней Дашковки — центра сельсовета, где, собственно, расположена контора, участковая больница, аптека. Местные констатируют: «Не раз просили дать автобус до Лежневки, но он к нам упорно не заворачивает».

Почему в деревню Лежневка Могилевского района не ходит ни автобус, ни маршрутное такси

Автобус в Лежневку по просьбе жителей пускали. В 2014 году. Он так и назывался Могилев — Лежневка, делал 4 рейса в неделю. Но его вскоре отменили: «в связи с незначительным пассажиропотоком».

Пробовал райисполком договориться с частником, в прошлом году снарядил туда маршрутку. Но и маршрутчик от невыгодного направления быстро открестился, поскольку за 2 месяца перевез всего 20 человек. Сельчане обижаются, мол, они его редко видели: «Рейс был проходящий, микроавтобус шел из Могилева на Досову Селибу, там набирал полный салон людей, и водителю уже не было смысла давать крюк в 6 километров, чтобы заезжать к нам». И настаивают: «Мы не претендуем, чтобы общественный транспорт к нам заворачивал ежедневно. Достаточно раза в неделю. Чтобы и в поликлинику, и на рынок успевать».

Председатель Дашковского сельсовета Светлана Кузьменкова их поддерживает: «Если та же маршрутка будет приходить строго по расписанию, люди будут ею пользоваться. Но ее ведь нет».

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Николай Шепелевич в курсе проблемы, не первый год власти пытаются ее разрулить:

— От тех же пригородных маршрутов Могилев — Репище и Могилев — Твердово у автопарка № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс» одни убытки. Потому пускать в Лежневку очередной заведомо проигрышный маршрут он не хочет. Как и индивидуальные перевозчики. Уговариваем, а они в ответ: «А кто нам будет транспортные расходы компенсировать?» Недавно, например, один согласился забирать людей из Михалева, где жителей вдвое больше, чем в Лежневке. А через три дня пришел: «Больше «воздух» возить не буду». Оказалось, перевез за это время всего двух человек. В Лежневке, по словам маршрутчиков, та же ситуация. Поэтому они, скорее, поедут за 40—50 километров от города, зная, что это выгодно. Например, в Пущу. Там фактически одни дачники, но маршрутки к ним бегают через каждые 20 минут и все заполнены. Конечно, людям надо помогать. И мы будем искать пути решения. Написали письмо в автопарк, соберем маршрутчиков, постараемся с 1 апреля пустить в Лежневку транспорт. Пока в тестовом режиме. Посмотрим, будет ли он востребован людьми.

kislyak@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter