В Могилевской области заканчивается расследование дела о трагедии на территории монастыря в Пустынках

Лежит на сердце тяжкий груз

Это случилось в октябре 2013–го на Мстиславщине. В старинном храме на территории Свято–Успенского Пустынского монастыря во время реставрационных работ обрушилась плита перекрытия. Один строитель погиб, еще двое были травмированы. ЧП породило много слухов и домыслов. Говорили, что некоторые строители были нетрезвы, что выпивали они будто бы прямо под церковными сводами. А может, причина трагедии — банальные человеческие самоуверенность и халатность? Управление Следственного комитета по Могилевской области вот–вот поставит точку в этом деле и передаст его в суд.

Несчастье случилось в этих древних стенах.

Как было дело? Когда строители к реконструируемому зданию Свято–Покровского храма Свято–Успенского Пустынского мужского монастыря, которое является памятником архитектуры, пристраивали звонницу, плита перекрытия между вторым и третьими этажами не выдержала нагрузки и обрушилась. Вместе с ней с высоты 12,5 метра упали сидевшие наверху строители.

Один человек погиб на месте, двое были ранены. А ведь жертв могло быть больше: буквально за несколько минут до обрушения внизу, под плитой, находилась целая бригада каменщиков и кровельщиков.

Следователь по особо важным делам управления Следственного комитета по Могилевской области подполковник юстиции Елена Кравченко уверена: в том, что произошло, нет мистики. Как, впрочем, и вины простых рабочих:

— Они всего лишь исполнители. Руководство строительной фирмы приказало им достраивать звонницу на месте, где ее никогда не было. Этим и занимались. Но стоило уложить буквально два ряда блоков, как конструкция обрушилась — плита перекрытия не выдержала нагрузки.

По словам следователя, несчастье произошло из–за того, что не были соблюдены строительные нормативы. Прежде чем надстраивать здание, всю конструкцию следовало капитально укрепить. Но на деле плиту, на которую укладывали блоки, скрепили лишь арматурной сеткой. Опять же до того, как ее залить бетоном, результат должны были принять специалисты технадзора. Но руководство строительной фирмы, выигравшей тендер, пригласило технадзор лишь после того, как плита была зацементирована. Специалисты в заключении написали, что не могут дать добро на дальнейшие действия, поскольку не видят скрытых работ. Тем не менее соучредитель строительной фирмы, ответственный за этот участок, настоял, что стройка должна продолжаться. Итог известен и плачевен.

Последствия обрушения.

Супруга погибшего 48–летнего строителя Петра Инесса до сих пор не может оправиться от горя:

— Мой муж всю жизнь на стройке трудился. Толковый кровельщик, наверное, на всех храмах Могилевщины купола перекрывал. А мне дома признавался не раз, что этот объект ему не по душе, потому что работа местами — откровенный брак. Да еще и платят за нее кое–как. Убеждал начальство повременить со стройкой, объяснял, что если так пойдет и дальше — до беды недалеко. Но его не услышали. И он собрался увольняться, но его уговорили остаться на несколько дней. И он по доброте душевной остался, хотя его мучили недобрые предчувствия. Неспокойно было и мне. Да что говорить, в день, когда случилась беда, наша кошка словно озверела, носилась по квартире, голосила. Пришлось ее даже в ванной закрыть. И в тот момент мне позвонили: «Ваш муж погиб».

Шансов выжить у Петра не было — бетонная плита рухнула прямо на него, придавив своим весом. Начальник его, соучредитель фирмы, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение проектов, обязательных для строительно–монтажных работ», помог с похоронами, приносил деньги дочери Петра, которая учится в вузе. Но супруга погибшего хочет, чтобы дело дошло до суда и этот человек ответил за содеянное:

— Говорят, что на объекте даже прораба в тот момент не было. Другие люди чудом остались живы. Но моего мужа мне никто не вернет, и деньги эту потерю никак не могут компенсировать.

Будут ли двое пострадавших рабочих, получивших ушибы и переломы, требовать у руководства строительной фирмы компенсации морального вреда, пока неизвестно. Но предстать перед судом ответственному за ЧП придется. «СБ» будет следить за развитием событий.

olgak53@mail.ru

Фото автора и с сайта Могилевского областного управления МЧС.

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter