Лежачий камень

Тяжелым оказался хлеб урожая минувшего лета для сельхозпредприятия «Столин-Агро». Из-за проливных дождей, которые не смогли пропустить через себя мелиоративные системы объекта «Искра» в пойме Припяти, потеряно около двух тысяч тонн зерна

В  него  может  превратиться  крупнейшее  хозяйство  в  Столинском  районе      

Тяжелым оказался хлеб урожая минувшего лета для сельхозпредприятия «Столин-Агро». Уборкой на залитых водой полях руководил известный на Столинщине хозяйственник Михаил Стреха. Поэтому понятно ожесточение специалиста, его утверждение, что руководителей от мелиорации, виновных в запущенности здешних осушенных земель, следует отдать под суд. Не менее категоричен  и его оппонент — начальник ГУП «Брестмелиоводхоз» Николай Климович, считающий, что в бедах больше виноваты сами хозяйственники, не умеющие эти земли правильно использовать. С первым корреспондент «Р» разговаривал в кабине УАЗа, объезжая поля хозяйства, со вторым – в его служебном кабинете. Столкнулись две противоположные истины, за которыми слышалась неподдельная боль за наши мелиоративно-земельные проблемы. 

В этом году из-за проливных дождей, которые не смогли пропустить через себя мелиоративные системы так называемого объекта «Искра» в пойме Припяти, ЧУП «Столин-Агро» потеряло около двух тысяч тонн зерна. Наша газета тогда писала об этой тяжелой уборке и специфичности самого хозяйства, благодаря чему на его проблемы обратили внимание. Ведь нынешнее ЧУП «Столин-Агро» — это хлипкий сплав двух бывших мощных колхозов, к которому присоединили еще и приходивший в запустение свинокомплекс. Все это хозяйство взяла на буксир два с половиной года назад районная потребкооперация. В этом году оно по итогам восьми месяцев сработало с полумиллиардной прибылью и начало было отрабатывать те без малого два миллиарда рублей, которые райпо вложило в обновление машинно-тракторного парка, закупку топлива, семян и кормов для свинокомплекса, где было восстановлено оптимальное поголовье. После минувшей уборки впервые за последние годы здесь появилась возможность обеспечивать этот единственный в районе свинокомплекс кормами, произведенными из собственного зерна хозяйства. Но затраты на уборку этого зерна оказались такими, что свели на нет почти весь запрограммированный экономический эффект реформирования. Конечно, способствовала этому и недостаточно твердая  дисциплина на отдельных участках работ, и нехватка достойных кадров, и давно сложившееся  у людей в здешних местах чувство безразличия к конечным результатам общественного труда. 

Но самые большие потери «Столин-Агро», по мнению его руководства, понесло именно на плодородных мелиорированных землях, отделенных от Припяти  мощной дамбовой системой.  Дамбы надежно защищают их от капризов непредсказуемой реки, а вот во время проливных дождей, наоборот, становятся для воды непреодолимым препятствием, создавая на полях настоящие озера. Причина — не везде могут эффективно работать насосные станции, перекачивающие ее из поймы через дамбовые преграды в Припять. Вода до них в некоторых местах просто не доходит, еще на дальних подступах к насосам стопорится в заросших, а кое-где местами вообще пересохших каналах. А если нет ее постоянного движения во всей системе, то она при большом избытке идет на поля, что и довелось видеть минувшим летом в пойме Припяти на землях «Столин-Агро». 

Ввиду складывающейся опасной ситуации тогда были развернуты «пожарные» работы по расчистке объединенными усилиями мелиораторов и самого хозяйства. Осенью по проекту, разработанному учеными, была начата реконструкция отдельных участков мелиоративного объекта «Искра», которая продолжается и сегодня. Но, по мнению нынешнего директора ЧУП «Столин-Агро» Виталия Русака, для хозяйства весной  она может обернуться только бедой. Ударными темпами ведется расчистка центрального обводного канала вдоль железной дороги, через который в конечном итоге  в Припять идет вода со всей мелиоративной системы Столинского района. Так оно и должно быть, и в этом не было бы ничего опасного, если бы исправно несли свою службу каналы на мелиорированных землях «Столин-Агро», зазеленевших сегодня озимыми посевами в очерченном  в районе железнодорожной станции Припять дамбами углу площадью около 400 гектаров. Но, к сожалению, на некоторых участках осушительных каналов можно заготавливать дрова, так как экскаваторы здесь не появлялись годами. А это значит, что случись после зимы слишком дождливая весна, и труд, вложенный в эту землю, считающуюся на Столинщине одной из самых плодородных (40—50 баллов), может опять пропасть даром. 

Такая перспектива не устраивает и председателя Столинского райпо Григория Гомона. Согласившись в свое время на смелый  эксперимент, он, конечно, в первую очередь просчитал экономические выгоды, которые сулила потребкооперации возможность иметь на свинокомплексе шеститысячное поголовье. Наверное, и он тогда не предполагал, каких больших усилий будет стоить вырастить зерно для его фуражного обеспечения. Сколько терпения и настойчивости потребуется для того, чтобы заставить местных сельчан, в основном жителей двух огромных деревень Плотница и Стахово, поверить в перспективу объединенного хозяйства. Кажется, последнее с приходом в него Михаила Стрехи и Виталия Русака председателю удалось. Это было видно по настроению собрания, состоявшегося недавно в Плотнице по поводу праздника деревни, и подведению итогов сельскохозяйственного года. Нужно было видеть, как откровенно радовались сидевшие в зале за своих односельчан, выходивших на сцену для того, чтобы получить за трудовые заслуги ценные подарки и премии, о которых здесь уже давно забыли. Как серьезно и вдумчиво слушали Григория Гомона, говорившего о том, что сегодня на этой земле они вместе закладывают будущее своих детей и внуков. 

О дальнейшей судьбе этих людей мы и говорили недавно с начальником ГУП «Брестмелиоводхоз» Николаем Климовичем в его кабинете. Будут ли они иметь достойную жизнь? Перестанет ли уезжать отсюда в город молодежь? Рассчитаются ли бывшие развалившиеся колхозы за долги перед государством? Возродится ли, наконец, на Столинщине крупномасштабное свиноводство? Все это зависит от того, удастся ли уникальный для всей республики столинский эксперимент реформирования или нет. А его судьба сегодня, по большому счету, в руках мелиораторов. Согласившись с этим, Николай Алексеевич сменил несколько напряженный тон нашей беседы на более понимающий. Да, проблема сохранения и использования мелиорированных земель на Брестчине стоит очень остро, и не только в Столинском районе. Таких осушенных когда-то площадей, как на объекте «Искра», в области 174 тысячи гектаров, а до 2010 года согласно государственной программе деньги выделены для того, чтобы навести порядок только на 24 тысячах. Не раз бывал он на бывших болотах в районе деревень Плотница и Стахово. В запустение эта окультуренная в свое время земля пришла потому, что практически хозяйствами была брошена. Зачем было вкладывать деньги в поддержку мелиоративной системы, которой практически никто не пользовался?  Поля здесь уже давно стали зарастать деревьями и кустарниками. 

Но коль появился заинтересованный хозяин, то и мелиораторы готовы по мере возможности подставить ему свое плечо. Для этого, по мнению главного мелиоратора Брестчины, нужно отказаться от тактики взаимных упреков и перейти к тому взаимодействию, которое возможно исходя из сегодняшних финансовых реалий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter