Юрий Щербацевич завоевал серебряную медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров в трех положениях

Лежа, стоя и с колена

До последнего выстрела он претендовал на победу, которая в итоге досталась россиянину Сергею Каменскому. Для белорусских стрелков эта награда — первая за пять соревновательных дней. 


Еще в квалификации Юрий всем показал, что будет бороться за максимальный результат: там он набрал 1.178 очков, заняв третью строчку и отстав от Каменского на 4 балла. Перестрелка с главным соперником плавно перенеслась в финал. Там наш спортсмен начал прекрасно, практически не допустив ошибок после стрельбы с колена и лежа. Перед последней фазой упражнения у Щербацевича был отрыв от Каменского в два очка. 

Перед началом стрельбы стоя расклады были практически равными, учитывая, что эта часть упражнения не самая любимая у Щербацевича. Однако одним из первых выстрелов Юрий угодил в «девять» и пропустил вперед Каменского. Дальше он не допускал ошибок и стабильно шел по дистанции, благодаря чему надежда на золото белорусского спортсмена жила до последнего выстрела. К сожалению, в решающий момент россиянин не допустил промаха и в итоге вы­играл соревнования, опередив нашего стрелка на 0,7 очка. 

После победы Каменский поблагодарил Щербацевича за достойную и напряженную борьбу:

— Юрий — сильный спортсмен, практически идеально стреляет с колена и лежа. Хотел бы делать это так же, как он. Все решила стрельба стоя: там Щербацевичу просто немного не повезло. Но в любом случае спасибо ему за такое классное противостояние. 

Юрий Щербацевич после выступления рассказал:

— Выступать дома всегда тяжелее, чем в чужой стране. Чувствовались дополнительное напряжение и стресс. Соревновательный день получился тяжелый. Если честно, до сих пор не верю, что взял серебро.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter