В Лиозненском районе перезахоронили останки пяти красноармейцев

Лейтенант Муратов вернулся с войны

crimea-news.com

Останки 5 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, перезахоронили в агрогородке Крынки Лиозненского района.

Их обнаружили бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны между деревней Кожекино и урочищем Ганьково. Первый населенный пункт относился к Лиозненскому району, а второй — к Витебскому. Оба они сейчас уже не существуют, но в 1944-м там шли ожесточенные бои... Имя одного из погибших, по словам Вероники Кондратьевой, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лиозненского райисполкома, удалось установить:

— Это уроженец села Анкудиновка Горьковской области старший лейтенант медицинской службы 97-й стрелковой дивизии Иван Федорович Муратов. Он был убит в апреле 1944-го в возрасте 28 лет. Мы пытались найти его родственников, но, к сожалению, безрезультатно.

Церемония прошла на территории воинского мемориала, где покоятся 4.850 воинов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, погибших при освобождении Лиозненского района.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter