Лейпцигский университет присвоил пинчанину Михаилу Еремцу звание почетного доктора

Лейпцигский университет присвоил белорусу звание почетного доктора

Один из старейших вузов Германии по достоинству оценил вклад пинчанина Михаила Еремца в развитие физики высоких давлений
Выпускник пинской средней школы №3 Михаил Еремец удостоен звания почетного доктора университета Лейпцига. Столь высоко ученые одного из старейших вузов Германии оценили вклад белоруса в развитие физики высоких давлений. 



Сегодня Михаил Иванович руководит лабораторией в Институте Макса Планка (г. Майнц, Германия) и занимается исследованиями в области сверхпроводимости. Летом этого года он вместе с коллегами опубликовал статью в журнале Nature, в которой сообщалось: обыкновенный сероводород может проявлять свойства сверхпроводника, если его поместить в условия с температурой -70 градусов и давлением 1,5 млн атмосфер. Статья вышла в свет в августе, а через несколько месяцев это открытие уже расценивалось как важное достижение в физике высоких материй. Ученый намеревается добиться сверхпроводимости при нормальных условиях и продолжает работу по изучению свойств водородных соединений. 

Ровно 50 лет назад Михаил Еремец окончил пинскую СШ № 3 с золотой медалью. Затем он поступил в Московский инженерно-физический институт, работал в институте имени И.В. Курчатова Академии наук России. В двадцать пять лет пинчанин защитил кандидатскую диссертацию, а в сорок один — докторскую.

Кстати, журнал Nature включил Михаила Еремца в десятку ученых, которые внесли самый существенный вклад в развитие мировой науки в 2015 году. 

«Будучи еще молодым исследователем, в 1970–1980-е годы Михаил Еремец уже проявил свой достаточно сильный характер, работая в Институте физики высоких давлений в Подмосковье. Условия работы зачастую были отвратительными, но белорус справлялся с ними, даже когда ему приходилось сотню раз набирать один и тот же телефонный номер, чтобы просто попасть на работающую линию», — такими словами начал журнал Nature заметку о Михаиле Еремце.

Другой европейский журнал «Physics World» назвал открытие ученого в числе главных научных прорывов 2015 года. Также Михаил Еремец стал одним из первых обладателей золотой медали имени Уго Фано – выдающегося итальянского физика. Эту награду в прошлом году учредил Римский центр наук о материалах. Ей отмечают авторов выдающихся достижений в экспериментальной и теоретической физике.

p.losich@gmail.com

Фото: Институт Макса Планка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter