«Лейпциг» завоевал Кубок Германии по футболу

На Олимпийском стадионе Берлина состоялся финальный матч Кубка Германии по футболу. «Лейпциг» взял верх над «Фрайбургом» – 2:1 (после серии пенальти) и впервые в истории стал обладателем этого трофея.

Вообще-то подопечные Доменико Тедеско смазали концовку сезона, не сумев преодолеть сопротивление шотландского «Рейнджерс» в полуфинале Лиги Европы (1:0, 1:3) и выпав из первой тройки в бундеслиге. Но сегодня был их день. Хотя поволноваться своих болельщиков «быки» опять же заставили очень сильно.

На 19-й минуте Максимилиан Эггештайн вывел «Фрайбург» вперед – 1:0. А на 57-й минуте положение «Лейпцига» стало еще более угрожающим, так как он остался вдесятером после того, как Марсель Хальстенберг был удален за фол последней надежды.

Тем не менее за 14 минут до окончания основного времени матча фаворит восстановил равновесие усилиями Кристофера Нкунку. А затем лучше провел серию одиннадцатиметровых штрафных ударов, до которой по итогам дошло дело.

У «быков» свои попытки реализовали Кристофер Нкунку, Вилли Орбан, Дани Ольмо и Бенжамин Хенрикс. А в составе «Фрайбурга» в серии пенальти отличились только Нильс Петерсен и Кевин Шлоттербек.

«Лейпциг» в третий раз дошел до финала Кубка Германии, причем он играл в титульном поединке в трех из четырех последних сезонов. В 2019-м команда уступила «Баварии» – 0:3, а в прошлом году потерпела не менее чувствительное поражение от дортмундской «Боруссии» – 1:4. «Фрайбург» впервые принимал участие в финале Кубка Германии.