«Лейпциг» и ПСЖ оспорят путевку в финал Лиги чемпионов

Удивительное рядом. Сегодня вечером пройдут матчи сразу двух розыгрышей футбольной Лиги чемпионов. Состоятся несколько игр квалификации турнира – 2020/21, из которых для нас наибольший интерес, конечно, будет представлять соперничество брестского «Динамо» и «Астаны». А кроме того, в поединке между немецким «Лейпцигом» и французским ПСЖ определится первый финалист предыдущего розыгрыша.


«Лейпциг» всего во второй раз в своей истории выступает в ЛЧ. Но добрался до полуфинала. И причем нельзя сказать, что это произошло случайно. На групповой стадии главного еврокубкового турнира немецкий клуб одержал три победы, дважды сыграл вничью и только один раз уступил, что позволило ему занять первое место в квартете «G» впереди «Лиона», «Бенфики» и «Зенита». А в плей-офф «быки» последовательно выбили из борьбы за трофей финалиста Лиги чемпионов – 2018/19 «Тоттенхэм» (1:0, 3:0) и имеющий солидный еврокубковый опыт «Атлетико» (2:1).

Впрочем, ПСЖ также провел предыдущую часть турнира весьма качественно. На групповом этапе он, не потерпев ни одного поражения (пять побед, одна ничья), достаточно уверенно финишировал на первом месте в «пульке» «А» впереди «Реала», «Брюгге» и «Галатасарая». А в плей-офф парижане преодолели сопротивление крепких дортмундской «Боруссии» (1:2, 2:0) и «Аталанты» (2:1).

Фаворитом в сегодняшней игре считается ПСЖ. Однако легко ему точно не будет. Хотя бы потому, что известны сложные взаимоотношения этой команды с Кубком европейских чемпионов / Лигой чемпионов. Пробившись в полуфинал, французский клуб повторил свое лучшее достижение в этом турнире, которое покорилось ему еще 25 лет назад. 

Второй финалист Лиги чемпионов определится завтра в еще одном немецко-французском соперничестве «Бавария» – «Лион».

Из-за пандемии COVID-19 Лигу чемпионов приостановили в марте. Начиная с четвертьфинала все противостояния состоят из одного матча и проходят на нейтральной территории – в Лиссабоне. Зрители на трибуны не допускаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter