Лей не жалей...

О дружбе и деньгах

О дружбе и деньгах


В Молдове уже ничего не напоминает о буйстве «цветочной» революции, царившем на улицах Кишинева в апреле. То были «цветочки», а ныне наступил сезон «ягодок». Политики деловито делят посты и интересуются, куда подевались деньги. И имеется в виду вовсе не молдавский лей...


Новый политический сезон начался с весьма примечательного диалога между Кишиневом и Москвой. На этой неделе и.о. президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу встретился с главой администрации Президента России Сергеем Нарышкиным. Это была первая встреча новых молдавских властей с высокопоставленным представителем Кремля, прибывшим в республику для участия в IV Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ.


Не знаю, как насчет интеллигенции СНГ, а вот российско–молдавским отношениям креативные идеи сегодня нужны позарез. Ведь после того как с поста президента Молдовы ушел коммунист Владимир Воронин, декларировавший лояльность Москве, дальнейшие перспективы остаются неясными.


Впрочем, Михай Гимпу не стал долго тянуть. Он поспешил заверить московского гостя в том, что политика Молдовы в отношении России не изменится и Кишинев готов сотрудничать с Москвой в самых различных сферах, особенно в торгово–экономической.


При этом Гимпу поинтересовался у Нарышкина судьбой кредита в 500 миллионов долларов, который Москва обещала было выделить Молдове.


Напомню, что эти деньги премьер–министр России Владимир Путин обещал экс–президенту Молдовы Владимиру Воронину в июне 2009 года, когда в самом разгаре была избирательная кампания перед досрочными выборами в парламент. Компартия и ее лидер Воронин выборы проиграли, и к власти пришла оппозиция.


Поэтому, как рассказал и.о. президента Гимпу «Газете.ru», он решил узнать у Нарышкина, действует ли обещание Путина до сих пор. «Я спросил у него, кому обещали кредит: компартии или Молдове? Нарышкин сказал, что Молдове. Но договора о кредите, его условиях и проценте возмещения до сих пор нет», — высказал свою претензию российскому изданию и.о. молдавского президента.


Ответ не заставил себя ждать. Позже через другие СМИ глава администрации Президента России Сергей Нарышкин заявил, что Гимпу неточно передал прессе информацию о российском кредите, дословно: он «не может быть решен изолированно от иных направлений экономического сотрудничества между двумя нашими странами»...


...Любопытно, что при этом диалоге присутствовал глава СНГ Сергей Лебедев. На носу саммит этой организации, и он должен пройти 9 октября именно в Молдове как стране, председательствующей и в Экономическом совете, и в СНГ в 2009 году. Однако каким боком повернутся теперь к этой теме лидеры правящей коалиции в Молдове — «Альянса за европейскую интеграцию»? Некоторые СМИ уже высказали опасения, что из–за победы оппозиции саммит СНГ может быть перенесен из Молдовы в другую страну...

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter