Лей, не жалей?..

В   Марьиной   Горке   выпала   почти   месячная   норма   осадков.   А   в   Минске   дожди   спровоцировали   заторы   на   дорогах

В   Марьиной   Горке   выпала   почти   месячная   норма   осадков.   А   в   Минске   дожди   спровоцировали   заторы   на   дорогах 

Всю среду в Минске дождь лил почти без передышки. Всего за сутки столица приняла на себя половину месячной нормы осадков. На один квадратный метр вылилось 29 литров воды – это как три больших ведра. Дожди зарядили по всей стране. В Ганцевичах и Костюковичах даже гремели грозы. Но пуще всего погода почему-то разозлилась на Марьину Горку. Здесь сверкали молнии, грохотал гром, а на каждый квадратный метр пришлось по 51 литру дождевой воды. Почти месячная норма. 

Обошлось без чрезвычайных происшествий. Разве что в столице под вечер многие водители не сумели вовремя вернуться с работы домой. Их застали врасплох подтопленные участки дорог. Около 18.00 движение остановилось на перекрестке улиц Горецкого и Рафиева. 

— Здесь регулярно происходят подтопления. Это низинный участок, к тому же коллектор проходит неглубоко, — рассказывает Андрей Гутков, главный инженер предприятия «Горремливнесток». — Вода поднялась на 20 сантиметров. Но наши бригады откачали ее примерно за полчаса, и движение машин возобновилось. 

Заторы образовались и на других улицах и ключевых магистралях. Свою лепту внесли и мелкие ДТП, которых только за один день в столице случилось под сотню. 

В Управлении ГАИ МВД Беларуси заметили: любые погодные капризы так или иначе осложняют ситуацию на дорогах. 

— В среду в стране произошло 235 ДТП с материальным ущербом, в то время как в другие дни их случается около 200, — уточнили в отделе агитации и пропаганды. – Пожалуй, именно дождь и мокрая дорога косвенно спровоцировали аварию в Дятловском районе. Автомобиль «субару» врезался в попутный ГАЗ. От удара водитель иномарки скончался. 

В эту дождливую погоду в ГАИ стали поступать сообщения об утере номерных знаков. Как ни странно, в глубоких лужах водители оставляют регистрационные номера. Так что в дождь не лишним будет проверить, надежно ли закреплены знаки. 

Когда же конец сезону дождей? 

— Сейчас над Беларусью завис малоподвижный атмосферный фронт, который делит страну на две части и обеспечивает контраст температур. В Воложине и Новогрудке вчера было всего плюс 11 градусов, а в Гомеле 28, — говорит Людмила Паращук, начальник отдела метеопрогнозов Белгидрометцентра. – Со следующей недели тучи сместятся на восток, но будет по-прежнему прохладно. Есть надежда, что потеплеет лишь к следующим выходным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter