Ливни и хлеб: прошедшие обильные дожди спасли урожай

Лей, ливень, не жалей!

К концу недели погода улучшится. Ни засухи, ни ливней. Метеорологи обещают умеренно-теплую погоду, пройдут только кратковременные летние дожди с грозами. Напомним, до июля почти месяц в стране царила засуха. Возможно, ливни и подпортили настроение в большие выходные, но аграрии им были рады — почва пополнилась столь необходимыми ей запасами влаги. 

Благодаря ливням почва пополнилась необходимыми ей запасами влаги. 

Больше всего от засухи пострадали Гомельская, Гродненская и Брестская области. Из-за жаркой погоды в Гомельской области, например, погибло около 58 тысяч гектаров посевов. Повсеместно на полях из-за недостатка влаги замедлились темпы развития озимых, засыхали недостаточно развитые побеги. В Гродненской области из-за недостатка влаги пострадало более 20 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Заместитель начальника службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Минприроды Надежда Мельчакова пояснила корреспонденту «Рэспублікі»:

— По всей территории страны дожди полностью ликвидировали почвенную засуху. Земле влаги катастрофически на хватало. Даже неприхотливая кукуруза стала «подгорать» от засушливой погоды. К тому же сейчас созревают яровые и озимые. Больше всех пострадал лен, особенно на юге и западе страны — в июне период цветения, когда идет его интенсивный рост. Однако и влаги нужно в меру. Сейчас верхний слой почвы переувлажнен, что может привести к появлению фитофторы на картофеле.

Пришедший с севера Украины циклон спас урожай. И уже покинул пределы страны. Кстати, больше всего «промокли» Минская область, восток Гродненской, местами Витебская и Могилевская области. 

В Белгидромете Минприроды приводят такие цифры. В первые дни июля температурный фон был ниже климатической нормы на 3—7 градусов. А осадков по стране за эти три дня выпало около половины месячной нормы. В рекордсменах — Минск, здесь выпало 90 миллиметров осадков — полная месячная норма, Марьина Горка — 68 миллиметров осадков — 80 процентов от месячной нормы, Столбцы — 62 миллиметра — 70 процентов от нормы за месяц. 

Илья НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter