Левый политик не имеет права солгать

С лидером одной из новых украинских политических партий — Союза левых сил — Василием Волгой беседует главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин

В Украине развернулась довольно бурная политическая жизнь: идет постоянная борьба партий, столкновение различных идеологических концепций. Несмотря на то что внеочередные выборы в Верховную раду уже завершились, продолжается процесс создания новых политических групп, недовольных исходом распределения мест в парламенте. С лидером одной из новых украинских политических партий — Союза левых сил — Василием ВОЛГОЙ беседует главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим ГИГИН. 

— Пожалуй, одной из самых актуальных проблем как внешней, так и внутренней политики Украины является возможное вступление в НАТО. Подобное развитие ситуации напрямую затрагивает интересы Беларуси. Наша страна уже граничит с тремя государствами — членами этого военно-политического блока. Какую позицию по вопросу членства Украины в НАТО занимаете вы? 

— Постоянное муссирование этой темы во властных кругах еще сильнее обостряет противостояние в обществе. Более того, ведет к углублению конфликта между двумя украинскими этносами — «западным» и «восточным». Вместе с тем позитивно то, что Виктор Ющенко дал публичное обещание: баз НАТО в Украине не будет. Хотя, отслеживая деятельность так называемых демократических сил в Украине, можем с уверенностью говорить, что они выработали интересную тактику: Юлия Тимошенко едет в Нью-Йорк и газете «New York Times» дает интервью, в котором призывает США к совместному крестовому походу на Москву. Затем возвращается и едет в Москву, где рассказывает о любви и дружбе трех славянских народов России, Беларуси и Украины. Так  же поступает и Ющенко. Союз левых сил, как и все партии, которые отстаивают интересы граждан страны, делает все, чтобы не допустить появления НАТО на нашей территории. К сожалению, продолжается антиконституционное давление с целью принудить Украину к вступлению в НАТО. Поэтому нам крайне важна четкая позиция Беларуси и России. 

— Опыт политической деятельности в Украине, безусловно, поучителен. А как вы оцениваете ситуацию в нашей стране? 

— Белорусская модель успешна, потому что она эффективна. Я не хочу приводить здесь какие-то цифры. В любом случае, мы сравниваем свое благосостояние с советским уровнем. Так вот, белорусская экономика преодолела барьер 1990 года. А Украина находится на отметке 83 % от того последнего успешного советского года. Я был на известном предприятии «БелАЗ». Для меня это было как чудо. То, что белорусский завод контролирует треть мирового рынка карьерных самосвалов, явилось для меня открытием. Или взять программу возрождения села. У каждого председателя есть четкий план строительства домов для молодых семей. Это абсолютно правильный, продуманный подход. И еще поражает: Беларусь — невероятно спортивная страна. Повсюду новые стадионы, спортзалы, ледовые дворцы, теннисные корты. Здоровый образ жизни возведен в культ. Дети массово занимаются спортом. Когда ехал в Беларусь, думал, что здесь стопроцентная государственная собственность. Оказывается, соблюден разумный баланс. Деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, розничная торговля, туризм, сфера обслуживания — сферы применения частной инициативы. Такая экономическая стратегия очень правильная. Здесь даже не нужно лишних слов. Стоит только посетить Национальную библиотеку, чтобы понять: современная Беларусь — динамично развивающееся государство. На мой взгляд, это реальный социализм. 

Особо хочется отметить патриотический дух, который присутствует в вашей стране. Возле памятников героям Великой Отечественной горит Вечный огонь. Ведутся реставрационные работы в местах героической обороны Минска в 1941 году. Активно работают отряды поисковиков, разыскиваются без вести пропавшие воины. Белорусы не плюют в прошлое! 

Наша партия открыто заявляет, что белорусский опыт вполне применим и в Украине. Но для этого нужно в корне изменить очень многие процессы в нашей стране. У нас предлагают даже организовывать специальные поездки в Беларусь, чтобы люди убедились, каких успехов достигла соседняя республика. Возможно, это поможет многое изменить и у нас… 

(Полностью интервью можно прочитать  в журнале «Беларуская думка» № 4, 2008 г.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter