Левый марш Латинской Америки

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который сегодня прибывает с официальным визитом в Беларусь, политическая фигура в сегодняшнем энергетически зависимом мире более чем колоритная. Лидер страны, добывающей 3 млн. баррелей нефти в день и замещающей 15% импорта "черного золота" США, так или иначе заставляет других политиков пристально себя изучать.
Однако Уго Чавес обрел популярность не только потому, что является властелином огромных нефтяных запасов, но и по другим, наверное, более весомым причинам.
Во-первых, это глава государства, который за последние шесть лет одержал восемь очень важных викторий: он дважды избирался на пост президента и шесть раз побеждал на референдумах. Его, представителя левых взглядов, ратующего за социальную справедливость, любит и почитает народ. Одна любопытная деталь. 12 марта 2006 года единогласным решением Национального собрания (парламента) Венесуэлы были приняты изменения в государственной символике, предложенные именно президентом страны Уго Чавесом. Отныне на флаге Венесуэлы появилась восьмая звезда, символизирующая присоединение самой восточной области Гуаяна в начале XIX столетия. Президент, говоря о новой символике, назвал свое нововведение “звездой Боливара”, представив ее как часть политики социалистической революции и дань памяти национальному герою. Кроме того, теперь лошадь, красовавшаяся на гербе Венесуэлы, поменяла направление своего бега. Если до сих пор она галопировала направо, то теперь это признано не соответствующим политической линии президента. Чавес объявил, что на новом гербе животное будет бежать налево. На гербе появились тропические фрукты и цветы, а также лук и мачете, которые призваны символизировать коренные народности Венесуэлы.
Во-вторых, Чавес предпринял неординарный и смелый шаг, решив урезать частный сектор в нефтяной отрасли, по сути дела, ее национализировав. Принят закон, предполагающий усиление роли государства и увеличение налогообложения в нефтяной сфере. Доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51%. Значительно увеличена и плата за недра.
В-третьих, Чавес бросил смелый вызов могущественному соседу — Соединенным Штатам Америки, не согласившись со многими пунктами проводимой этим государством политики.
Из этого вытекает и четвертая причина возрастания известности венесуэльского лидера — Уго Чавес вместе с руководителями других стран Латинской Америки предприняли шаги по образованию в этом регионе планеты своеобразного союза государств, не идущих в ногу с устремлениями США. Венесуэла, Боливия, Куба, а по некоторым позициям — Бразилия, Аргентина и Мексика стали смело возражать Штатам.
Таким образом, Уго Чавес в некотором роде стал в один ряд с самым знаменитым героем Южной Америки — Симоном Боливаром. Этот человек в свое время заставил считаться со своим мнением едва ли не полмира. Его всерьез опасались Соединенные Штаты Северной Америки, ведь под боком у них вот-вот должно было возникнуть новое и весьма влиятельное государство — Соединенные Штаты Южной Америки, или Великая Колумбия, которая ни по площади, ни по потенциальным возможностям почти ничем не уступала США.
Симон Боливар руководил борьбой за независимость испанских колоний Южной Америки. Под его руководством от испанского господства была освобождена не только Венесуэла, но и Новая Гранада (современные Колумбия и Панама), провинция Кито (нынешний Эквадор), 11 лет (с 1819 по 1830 год) Боливар был президентом Великой Колумбии, созданной после объединения этих стран. В 1824-м Боливар освободил Перу, а через год его именем было названо еще одно государство Южной Америки — Боливия.
Вот почему уже несколько десятков лет венесуэльцы буквально обожествляют Боливара. Его именем называют практически все. Самая высокая вершина страны — 5 тысяч метров — это пик Боливар, на котором установлен самый высокогорный бюст этого национального героя в мире. Деньги в Венесуэле тоже боливары.
Визит Уго Чавеса в Беларусь интересен еще и тем, что венесуэльский президент выбрал довольно необычный маршрут своего двухнедельного передвижения по миру. После Аргентины и Бразилии, с которыми Венесуэлу в ближайшие годы должен связать договор о создании крупнейшего в мире общего рынка, он посетит Иран. После этого — Беларусь. Затем полетит в Россию, которая начала активную работу по увеличению взаимного товарооборота с этой латиноамериканской страной. В частности, Уго Чавес объявил о решении закупить у России 24 боевых самолета “Су-30” для замены в венесуэльских военно-воздушных силах самолетов F-16 американского производства. Он отверг утверждения Вашингтона о том, что закупки российского оружия якобы приведут к дестабилизации положения в регионе, напомнив, что на долю США приходится 48% всех глобальных расходов на военные цели. “Наши затраты по сравнению с американскими составляют 0,0001%”, — подчеркнул венесуэльский лидер.
25-миллионная Венесуэла становится очень влиятельным политическим игроком в мире. Стремясь к тесной интеграции с другими странами, ее поддерживающими, родина Боливара может в ближайшей перспективе оказать существенное влияние на развитие политических событий на американском континенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter