Левши берут реванш

Когда  же  «мир  прогнется»  под  людей,  которые  предпочитают  брать  кружку  пива  не  правой  рукой?

Когда  же  «мир  прогнется»  под  людей,  которые  предпочитают  брать  кружку  пива  не  правой  рукой? 

Помните, с каким   поразительным достоинством держался тульский умелец — в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается – перед холеными британскими мастерами? Мало того, что им были предъявлены подковки, которыми Левша со товарищи подковали аглицкую стальную блоху, танцам обученную. Так на каждой подковке, если глянуть в мелкоскоп, еще и имя мастера выбито. Не было только одного — имени самого Левши, потому что он гвоздики к тем подковкам выковывал, а это никакая оптика взять не может. 

«Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?» — спросили сконфуженные англичане. Оружейник Левша объяснил, что по бедности они своего мелкоскопа не имеют, просто у них «так глаз пристрелявши». Случилась, правда, маленькая незадача: оказалось, что подкованная блоха усами шевелит, но не прыгает и «дансе не танцует». Тут заморские мастера стали объяснять, что их малая машинка по науке на самую аккуратную точность рассчитана и подковок несть не может. «Об этом спору нет, что мы в науках не зашлись, — легко согласился Левша, — но только своему отечеству верно преданные». В общем, пользуясь современным сленгом, умыл он британцев, про которых говорил: «Аглицкая нация тоже неглупая, довольно даже хитрая». И показал себя истинным патриотом. 

Николай Лесков видел в своем герое «выразителя русского народа», что не помешало писателю мягко иронизировать над его способностью «усовершенствовать всякую заморскую хитрость». Между прочим, кудесник русского слова сам был левшой. И надо заметить, что людей с этой особенностью среди мировых знаменитостей великое множество. По некоторым подсчетам, не менее 20 процентов всех звезд науки, культуры, политики. 

В России, может, поменьше, потому что советская школа, стремившаяся к унификации, на протяжении многих десятилетий целеустремленно вела борьбу с леворукими учениками. Да и в русской истории эта «аномалия» считалась, мягко говоря, странной. В словаре Владимира Ивановича Даля (кстати, еще один знаменитый левша) приводятся не очень лестные толкования слов с «левым» корнем: левая рука — «некрещеная»; левизна — это «неправда», «кривда», «неправость». А в качестве горестного обобщения многовековой практики отечественного судопроизводства Даль процитировал присказку: «Левизною судья силен». Плохая примета — левой ногой с постели ступил... 

Но вернемся в школу, долгое время бывшую главным полем сражения с леворукостью. Выбор руки для письма в начальных классах определялся без затей: всем взять ручку в правую руку! К упрямцам порой применялся такой педагогический прием: на непослушную левую ладошку надевалась варежка — чтобы не пыталась вмешиваться в учебный процесс. 

А между тем наука установила, что переучивание левшей, особенно в раннем возрасте, вредно сказывается на умственном развитии малышей, приводит к нервно-психическим расстройствам. Известно, к примеру, что, по статистике, каждый третий ребенок, страдающий заиканием, — это бывший левша, насильственно превращенный в правшу. 

Свой вклад в нагнетание атмосферы декс-тростресса (от латинского dekster — правый) — так обозначается стрессовое воздействие агрессивно внедряемой праворукой среды — внесли и некоторые медики. Они рассматривали леворукость как отступление от природной нормы, проявление патологии и вырождения, что приводит к снижению умственных и физических способностей. 

Сегодня стало абсолютно ясным, что преимущественное владение правой или левой рукой определяется не желанием или капризом ребенка, а особой организацией его мозга, в который заложен алгоритм, делающий ту или иную верхнюю конечность «ведущей». Природа так распорядилась, что обязанности распределяются перекрестно: левое полушарие мозга управляет правой половиной тела, а правое — соответственно левой. 

Совсем недавно международной группе ученых во главе с Клайдом Фрэнксом из центра генетики Оксфордского университета удалось обнаружить ген, который и определяет, быть человеку правшой или левшой. Авторы исследования, опубликованного в журнале «Молекулярная психиатрия», считают, что их открытие поможет понять пути развития асимметрии мозга, жизненно важной для его деятельности. 

При том, что полушария, если заглянуть под черепную коробку, выглядят практически одинаково, функционируют и «думают» они по-разному. Так, установлено, что в левом аккумулируется абстрактное и аналитическое мышление, а в правом — образное и синтетическое. 

Любопытно, что неандертальцы — народ для своего времени продвинутый — были леворукими. Древних людей от мира животных отличали хорошо развитые интуиция и чутье. Они уверенно ориентировались в пространстве и даже обладали некоторыми телепатическими способностями. Все это было необходимо, чтобы выжить в суровой среде. 

По мере того как цивилизация развивалась, векторы развития менялись. Какие-то качества наших предков, скажем звериное чутье, оказывались невостребованными и вытеснялись более нужными, за которые отвечало уже другое, левое полушарие, командовавшее правой рукой. Технический прогресс даже на рутинном уровне требовал конкретного мышления, а со временем еще и овладения математическим аппаратом, навыками письма. Так, в режиме маятника, и происходило развитие. 

Можно считать, что ныне человечество вступает в эпоху исторического реванша леворуких, число которых заметно увеличивается, и с этим приходится считаться. 

До сих пор мир, в котором мы живем, был ориентирован на правшей. Трубка таксофонов, которых, правда, с бурным развитием мобильной связи становится все меньше, висит с правой стороны. Компьютерная мышь тоже ориентирована на правшей, как и спусковая кнопка фотокамеры или система управления автомобилем (даже в Англии с ее левосторонним движением). 

В некоторых западных странах положение стало меняться. В той же Великобритании, где родился День левшей, выходит специальный журнал, рассчитанный на эту аудиторию, имеются специализированные магазины для леворуких людей, где можно купить приспособленные для них ножи и ножницы, спортивные принадлежности и даже компьютеры с «переученной» клавиатурой. 

Статистика утверждает, что количество леворуких в современном мире уже превышает 500 миллионов. Они составляют более десяти процентов всего народонаселения планеты. 

Этих людей отличают хорошо развитая интуиция, образная память, более глубокое восприятие красок, звуков, запахов, дух новаторства и вообще творческое начало. Чем и объясняется мощная россыпь талантов, которая присутствовала в этой среде на всех этапах истории. 

Наберитесь терпения — перечень будет длинным. Левшами были Александр Македонский и Юлий Цезарь, Жанна д’Арк и Карл Великий, Наполеон и адмирал Нельсон, Ньютон и Эйнштейн, Леонардо да Винчи и Пикассо, И.П.Павлов и Чарли Чаплин, Моцарт и Рахманинов, Ницше и Кафка, Черчилль и королева Виктория, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, Билл Гейтс и Пол Маккартни, крепкий орешек Брюс Уиллис и Мерилин Монро, которой, между прочим, приписывают занятное наблюдение: она считала, что левши лучше целуются. Особого упоминания заслуживает левша Льюис Кэррол, который в своей книге «Алиса в Зазеркалье» пригласил читателей заглянуть в перевернутый мир... 

Владимир Маяковский левшой не был, но у него имелась своя особенность — пивную кружку он брал только левой рукой. Дело в том, что поэт был чрезвычайно брезглив и мнителен. Поднимаясь по лестнице, никогда не касался перил, захватанных множеством рук сомнительной чистоты, а за дверную ручку брался, обернув руку носовым платком или полой пиджака. Отсюда и особый способ приема пива. Маяковский считал, что, берясь за пивную кружку левой рукой, он подносит ее ко рту стороной, которой не касались другие губы. Похоже, поэт исходил из ошибочной предпосылки, что левши пива не пьют. 

Говоря о леворуких, ярко заявивших о себе во всех сферах человеческого бытия, нельзя обойти и сферу криминала, где они тоже отметились. Вот уже почти 120 лет криминалисты и поклонники детективов бьются над загадкой Джека-потрошителя, который вел в Лондоне охоту на «ночных бабочек» — проституток. 

В 1888 году по британской столице прокатилась весть о зверских убийствах, жертвами которых одна за другой стали пять проституток, промышлявших в одном из самых злачных районов Лондона — Ист-Энд, на улице Уайтчэпл. Неведомый преступник не только убивал этих несчастных, но и потрошил — в самом прямом и страшном смысле этого слова. Он перерезал им горло от уха до уха, а потом вспарывал живот и обкладывал бездыханное тело его внутренностями. 

На поимку этого чудовищного садиста были брошены лучшие полицейские силы. Для патрулирования улиц в Ист-Энде были сформированы специальные группы, включавшие переодетых женщин-полицейских, которым предписывалось изображать проституток. Были задержаны десятки подозреваемых, но Джека-потрошителя среди них не оказалось. Он умел не оставлять после себя следов, которые могли бы привести к нему. За исключением одного случая. 

Существовало приблизительное описание предполагаемого преступника: невысокий мужчина в низко опущенном котелке с кожаным саквояжем, в котором, видимо, хранились его профессиональные орудия. Врачи-судэксперты предполагали, что он обладает некоторыми медицинскими знаниями. Однако достоверно было установлено только одно: Джек-потрошитель был левшой! И необыкновенно ловким в своем чудовищном ремесле – «звезда» преступного мира... 

Чтобы не заканчивать разговор на столь жуткой ноте, еще некоторая информация о взаимоотношении двух ветвей человечества. Люди, равно владеющие обеими конечностями, встречаются нередко. Их называют амбидекстрами, что условно можно, наверное, перевести, как «двустороннеправые». Они обладают уникальной психикой и широким спектром возможностей. 

Ребенку чаще всего нет разницы, в какой руке держать ложку или карандаш. Поэтому приучить его с самого начала владеть обеими руками несложно и даже полезно. Взрослым этот навык приобрести сложнее. Однако развивать левше правую руку, а правше — левую стоит в любом случае. 

Более половины людей нельзя с абсолютной точностью отнести ни к одной из этих категорий. Правильнее их называть «смешанным типом». Тем же, кто хочет проверить, какое из начал в нем превалирует на подсознательном уровне, медики рекомендуют несложный опыт. Скрестите руки на груди в позе Наполеона. Какой локоть вверху? Сожмите руки замком, какой большой палец сверху? 

В общем, изучайте себя. Процесс самопознания не имеет границ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter