«Левша» из Калинковичей «нарисовал» на гусином яйце... карту Беларуси

Михаил Ершов — мастер кузнечной миниатюры — считает себя «обыкновенным полесским мужиком»...
Михаил Ершов — мастер кузнечной миниатюры — считает себя «обыкновенным полесским мужиком». Правда, подковать блоху пока не готов, но исторические сюжеты, изображенные миниатюрными подковками на куриных и гусиных яйцах, у него уже есть. К 300–летию Санкт–Петербурга, например, калинковичский «левша» выковал Невский проспект. А к 63–й годовщине освобождения Гомельской области от немецко–фашистских захватчиков на гусином яйце появилась карта Беларуси с очертаниями регионов и со звездой — в честь павших на войне.

На эту работу мастер потратил около года и более 40 метров проволоки. Получилось 600 подковок длиной до 0,5 сантиметра. А вот чтобы прибить их к скорлупе, пришлось сделать почти 2,5 тысячи гвоздиков. Тонкая ручная работа! Впрочем, шляпки на микроскопических гвоздиках мастеру удается сделать только... зубами.

Может, теперь и на место в Книге рекордов Гиннесса полесскому мастеру стоит претендовать? К слову, награда у «левши» из Калинковичей уже есть. За «Невский проспект» телепрограмма «Сам себе режиссер» презентовала ему телевизор.

Сейчас Михаил Ершов сменил подковки и гвоздики на лен и шелк: на огромном полотне начал вышивать подробную карту Германии. Планирует управиться года за три.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter