Можно ли вернуть опасную стеклоомывайку продавцу?

Левая незамерзайка ядовита?

В редакцию позвонил обеспокоенный житель Брестского района Александр. Две недели назад купил шесть бутылей недорогого стеклоомывателя — для себя и зятя: «Жена прочитала в интернете, что сейчас продают опасную омывайку. Сравнили названия с той, что приобрел, — один в один! Правда ли, что, используя ее, можно навредить здоровью? Ведь в машине зятя ездят дети…»



Предприимчивые продавцы знают, что наступившие холода — время, когда бутыли незамерзайки расходятся как горячие пирожки. Найти ее можно в магазинах, СТО, автозаправках. Некоторые не брезгуют и недорогой покупкой у дороги. Но можно ли быть уверенным в том, что, расплачиваясь за емкость с незамерзающей жидкостью, вы не обзаводитесь котом в мешке? Увы. По информации Госстандарта, в октябре в торговых объектах, которые реализовывали стеклоомывающие низкозамерзающие жидкости, обнаружена продукция, не соответствующая требованиям безопасности. В список попали FrozOK-30 (WINTER COLD-30), объем 5 литров, изготовитель ООО «Авто-Химическая компания» РФ. В ее составе компонент (метиловый спирт), который производитель не заявил в маркировке. Кроме того, запрещены к ввозу и обращению на территории нашей страны стеклоомывающие жидкости российского производства — ICE DRIVE-30 ООО «ИВЕНТА», Arctic GLeid-30 ООО «МАСТЕР-АКВА», а также Clean Way-30 ООО «ИВИОН» и RedLine-30 ООО «ИнтерТорг». 

Заместитель начальника Брестской областной инспекции Госстандарта Сергей ЩЕРБАКОВ замечает, что небезопасную стеклоомывающую жидкость в объектах торговли выявляют не первый год:

— В этом году реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу на территорию Беларуси, пополнился четырьмя видами незамерзайки. Ее произвели в России, крупные поставщики привезли в Беларусь. Жидкость в два раза дешевле той, что изготавливают в нашей стране. Конечно, цена привлекает покупателей. Проведенные в лабораториях исследования показали, что содержание метанола в запрещенных к продаже образцах превышает норму в сотни раз! Вдобавок незамерзайка не выдерживала заявленной температуры — минус 30. Уже при 6—15 градусах мороза могла превратиться в лед. Тем, кто все-таки приобрел такой товар, рекомендуем возвратить его продавцу, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Совет автомобилистам: покупайте жидкость белорусского производства, которая проходит строгий контроль качества.

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, большинство стеклоомывающих незамерзающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов и воды с добавлением красителей, моющих средств и ароматизаторов. Изопропиловый спирт разрешен к использованию. Запах у него неприятный, но при этом для человека нетоксичный. Кроме того, используются пропиленгликоли, этиленгликоли. А вот нелегальные производители используют метиловый спирт. У него слабый запах, неотличимый от этилового, он дешевый и хорошо справляется со своей задачей. Но мало кто знает, что метанол — сильный кумулятивный яд, который воздействует на нервную и сосудистую системы, сетчатку глаз и зрительные нервы. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбации через неповрежденную кожу. Он повреждает слизистую глаз, верхних дыхательных путей. При повторном, длительном воздействии отмечаются головокружение, боли в области сердца, печени, дерматиты, заболевания желудочно-кишечного тракта. Установлено ограничение содержания метанола в стеклоомывающих незамерзающих жидкостях в концентрации не более 0,05 объемного процента.

Документ, который подтверждает безопасность такой продукции и разрешает свободное обращение в Беларуси и на территории Евразийского экономического союза, — свидетельство о госрегистрации, выданное уполномоченными санитарно-эпидемиологическими учреждениями. 

О чем следует знать покупателям? Во-первых, приобретать товар нужно только в установленных местах торговли. Покупка с рук, у дорог может дорого обойтись для здоровья. На этикетке должна быть указана информация: название, состав, соответствие техусловиям, производитель и его адрес, срок годности и меры предосторожности.

ostapchuk@sb.by

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter