«Левая» категория

Замдиректора лицея превратил водительские документы в ходовой товар

Замдиректора лицея превратил водительские документы в ходовой товар


В Речицкой районной прокуратуре, по всей видимости, даже не ожидали, какой глубокий пласт мошенничества откроется в местном аграрно–техническом лицее. Все начиналось с банальной, по сути, «благодарности» заместителю директора за дополнительную водительскую категорию к правам. Оказалось, это не единичный случай, а хорошо отлаженная система.


Прокурор района Александр Дроздов не исключает, что подобную схему можно обнаружить и в других регионах. Спрос на дополнительные водительские категории B, С и D всегда высок. Нужны они и владельцам авто, и водителям, работающим на предприятиях, в организациях. Чтобы получить в Речицком районе свидетельство о прохождении курсов, к примеру, на вождение маршрутки или грузовика, освоить механизаторские азы, необходимо поучиться в том самом лицее. Одни претенденты так и делали. Другие шли более простым путем.


В суде Речицкого района, где на днях завершилось слушание уголовного дела по обвинению в должностных преступлениях 49–летнего заместителя директора лицея, в подробностях описывался сценарий хитроумных действий. За определенную плату — от 20 до 100 долларов — желающие могли приобрести свидетельства о прохождении водительских курсов, не тратя времени на учебные часы и экзамены. При активном участии руководящего работника «платники» включались в группы, фигурировали в списках, значились в экзаменационных ведомостях. Но только на бумаге. В суде прошло около 20 подобных эпизодов, датированных 2006 — 2007 годами.


Очевидно, что справиться с такой «общественной нагрузкой» одному человеку, даже заместителю директора, было не по силам. И ему помогали. Преподаватели — из страха перед начальником, директора аграрных предприятий и коллеги из учебного центра в Лоеве — из чувства корпоративности. Прокурор Александр Дроздов знакомит с финальной частью истории:


— По этим фактам проводилось отдельное расследование. Должностные лица трех речицких хозяйств, включавшие в бюджетные группы наравне со своими работниками подставных учеников, осуждены за служебный подлог. С ними расторгнуты контракты. В Лоеве возбуждено уголовное дело за выдачу поддельных свидетельств. Расследование ведется и в отношении водителей, которые использовали в работе эти фиктивные, по сути, документы.


...Несколько томов дела суд первой инстанции признал убедительными и приговорил замдиректора к 4 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Помимо того, на протяжении трех лет он не сможет занимать руководящие должности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter