Лев Толстой в мобильнике

Сейчас такие времена, что каждый читатель художественных книг на счету
Сейчас такие времена, что каждый читатель художественных книг на счету.



И если всевозможные гаджеты, электронные приспособления способствуют вовлечению людей в мир литературы, то эту помощь нужно приветствовать, а не отвергать. Особенно если связь между читателями и книгами посредством новых технологий обеспечивают профессионалы. Как это все реализуется на практике? Приведу наглядный пример.

2015 год в России объявлен Годом литературы (видимо, страна присмотрелась к культурному опыту белорусов и сочла его полезным).

В обширной программе мероприятий особое внимание уделено проблеме чтения в среде молодежи. Все осознают, что сегодня интерес молодых людей к искусству, в том числе классической литературе, снижается. А это приводит к опаснейшему разрыву коммуникаций общества со своим культурным наследием. И вот здесь на помощь могут прийти современные технологии. В частности, мобильные устройства, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, способны предложить новый способ изучать шедевры искусства — интерактивный.
Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира оказала российскому правительству и ряду культурных учреждений помощь в проведении Года литературы. Она разработала мобильное приложение, призванное сделать изучение классики “более удобным и привлекательным” (хотя, на мой взгляд, нет ничего комфортнее и приятнее обычной бумажной книги с хорошими иллюстрациями).

Первой книгой, представленной в этом приложении, стал роман Льва Толстого “Война и мир”. Благодаря технической новинке читатель получил новые возможности для взаимодействия с текстом. Например, в программе есть интуитивно понятная навигация, позволяющая читателю легче ориентироваться в произведении, разбираться в географии событий и сюжетных линиях “Войны и мира”. Интересные визуальные справки, инфографика, календарь событий в романе и отсылки к историческому и культурному контексту дают возможность прожить роман вместе с героями и узнать больше об Отечественной войне 1812 года.

Кроме того, пользователи приложения могут принять участие в познавательных викторинах — вопросами “охвачен” не только роман “Война и мир”, но и произведения искусства и архитектуры, связанные с событиями, которые описаны в этом произведении. Наиболее активных читателей поощрят: за участие в викторинах предусмотрены призы.

Порукой тому, что это приложение — не новомодная виртуальная игрушка, а серьезная реальная вещь, так скажем, государственной важности, стало участие в проекте чиновников высокого уровня из Министерства культуры, а также ученых из школы лингвистики Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”. Куратором проекта выступила Фекла Толстая — член семьи Толстых, известная российская журналистка, а партнером — Государственный исторический музей России.

И в нашей стране произведения национальной художественной литературы все чаще “общаются” с читателями посредством электронной связи. Литературные журналы не только обзаводятся новыми версиями сайтов и предлагают читателям бесплатные архивы, но и “идут” в социальные сети, вещают через канал YouTube. Постепенно оцифровываются книги наших писателей-классиков, чтобы бесплатно (и легально) росли домашние электронные библиотеки белорусов. Так, в июне этого года ко дню рождения Василя Быкова в сети интернет стало доступно собрание его сочинений.

Как говорят в народе, “на чыім вазку едзеш, таму і песенькі спявай”. И если новейшие технологии действительно помогают литературе двигаться вперед, похвалить их лишний раз вовсе не трудно.

pavel.abramovich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter