Зачем персональные спонсоры для животных в зоопарках

Лев ищет спонсора, а гриф уже нашел

В мире все более популярной становится персональная опека над животными, живущими в неволе. Подобные программы действуют в самых известных зоопарках — Праги, Лондона, Парижа, Нью–Йорка... Подход прост: вы помогаете избранному питомцу материально, а в награду получаете табличку на клетке с указанием, что вы и есть его «главный опекун». Минский зоопарк уже лет 5, а Гродненский и все 10 тоже предлагают и организациям, и частным лицам стать «шефами» для любого из своих обитателей. Кое–кто откликается, и не только таблички ради. Хотя, конечно, для коммерческих фирм это неплохая реклама.



В Московском зоопарке, где у животных более 140 спонсоров, это можно оформить даже в виде подарочного сертификата и получить попутно кучу бонусов — от пригласительного билета на троих до истечения срока опеки до скидок на питание в общественных местах, покупки в интернет–магазине и сувенирных ларьках парка и так далее.

По словам методиста просветительского отдела Минского зоопарка Натальи Мыслейко, некоторые животные уже нашли «опекунов» — тех, кто перечисляет деньги на их кормление и содержание. Скажем, черный ягуар Бахт, черный гриф Гриша, самец саванной зебры, бурый медведь Тристан, ворон Гаечка и лис Ренар. Эта программа — неплохое подспорье для зоопарка, ведь на то, чтобы животные получали сбалансированное питание и необходимый уход, тратятся немалые средства. К примеру, на содержание ягуара в месяц уходит около 9 миллионов рублей, потому что Бахт каждый день съедает 5 килограммов нежирной говядины, а еще в рационе яйца, молоко, злаки, и дважды в неделю полагается курица, кролик или крысы... В Гродненском зоопарке, говорит его директор Олег Жданкин, один из мобильных операторов опекает пони, и рядом с его вольером с согласия руководства часто проходят различные рекламные акции. Что интересно, далеко не все хотят, чтобы об их помощи кто–то знал. Мол, делаем это не для пиара — для себя. Весь прошлый год, допустим, под опекой частных лиц, которые просили не упоминать их имен, жили черный лебедь и попугай ара.

К сожалению, меценатство по отношению к животным еще не стало своеобразной модой, как за рубежом. Жлобинскому зоопарку, например, пока приходится содержать более 260 особей различных видов за свой счет. Нехватка финансирования сказывается на разнообразии обитателей. Потому как покупка новых видов, особенно экзотических, — дело дорогостоящее. 

Впрочем, бывает, что и сам зоопарк как может становится спонсором для других зоозащитных организаций. К примеру, Приморский сафари–парк, который прославился на весь мир благодаря внезапно возникшей дружбе между тигром Амуром и козлом Тимуром, ежемесячно переводит 25 тысяч российских рублей Реабилитационному центру для тигров и леопардов. И это при том, что сам построен на средства, вырученные лишь от продажи билетов! Хотя сейчас, когда миллионы людей пристально следят за Амуром и Тимуром посредством ежедневных фото– и видеоотчетов, дела определенно пойдут в гору: многие настойчиво изъявляют желание помочь материально. На сайте сафари–парка администрация уже разместила реквизиты, куда отправлять пожертвования. 


Кто–то скажет: зачем печься о гепарде, если на улицах столько бездомных животных? Но организаторы «спонсорских программ» уверены: любые средства и подходы хороши, чтобы привить деятельное сочувствие к братьям нашим меньшим. Например, в Республиканском центре экологии и краеведения давно есть живой уголок с некрупной живностью вроде морских свинок, хомяков, кроликов, песчанок, шиншилл и попугаев. Следят за таким мини–зоопарком сотрудники центра, однако есть и два кружка для ребят — «Любители природы» и «Любители животных». Во время занятий дети изучают повадки своих подопечных и, конечно, учатся за ними ухаживать. Иногда на время даже забирают питомцев пожить к себе домой. И уж точно усвоили: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так что как знать, может, с развитием в зоопарках программ опеки на наших улицах станет меньше бездомных животных, а в обществе — больше сострадания?

КСТАТИ

Как правило, в зоопарках люди берутся опекать небольшую живность: жаб, ежей, морских свинок. Но бывают и исключения: одна из семей в Москве содержит в вольере слоненка. Больших животных — зебр, гепардов, медведей — выбирают и крупные организации.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 245 (24875). Пятница, 18 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter