Чем больше тебе пишут, тем больше узнаешь о стране

Летят утки

Подивился количеству людей, возбудившихся только от слов «цветная революция» в моих колонках (www.sb.by 22.07.20. и «СБ. Беларусь сегодня» 23.07.20). Писали мне и на электронку и в редакцию, слали смски, звонили (спасибо нехту). Из достаточного количества абонентов получается ведь достоверная статистика, не знали? Делюсь. 

Для начала: были слова благодарности и поддержки. За них спасибо, но сегодня, к сожалению, не о хорошем. О том, что, вообще говоря, считается тем позорнее, чем выше цивилизованность, - о травле. 

Целая группа «позорящих» – женщины. Скорее всего, нанятые. Потому что текст стандартный, мол как не стыдно и позор-позор. Интересно, что большая часть одноразовых аккаунтов сей группы зарегистрирована на ТУТ.бае. Совпадение, наверное. 

Другая бригада – те, кто себя узнал. «Боевое мясо» для майданов, площадей, бунтов и погромов. Выделить их очень легко: лексикон ограничен, мыслей нет, даже матом ругаются однообразно. И неграмотно, представляете? Больно читать…

Номера у таких, кстати, часто российские, украинские, польские. С чего бы? 

Эти озлобились понятно от чего: они не хотели, а их спалили. И заработок под угрозой, и желание побузить не сбудется, того и гляди. Да к тому же и страшно: одно дело идти на дело, когда никто из правоохранителей не знает. А когда властный ответ готов… может, ну его… Вот и матерятся почем зря: зачем же ты такой хороший план сдал? 

Обиделись и те, кто себя не узнал. Не узнал вот в каком смысле: да вы что, никто цветной революции не хочет, мы за мир, просто выражаем мнение, желаем честных выборов и прочее. Точно так же наша нобелевская лауреат уже четверть века все руки заламывает: мол, мы, кто делал перестройку, мы не этого хотели. Народ ждал другого.

А дождался лихих девяностых. 

Вот с ними, не желающими себя узнавать, за что и обидевшимися, и поговорим. Вы, кого не спроси, бабьего бунта не хотите. Но разве десять последних лет вы ни ТВ не смотрели, ни газет не читали? Вспоминайте, как это было в других странах, напрягитесь, ведь полон интернет был – и видео, и фото, и текстами. 

Начинается все с активизации социальных сетей, сливании многих отдельных группочек и тусовочек в несколько больших. Есть это у нас? Слепому видно. 

Активисты соцсетей начинают сами себя разогревать бухтением и недовольством. А тут и коронавирус очень кстати случился – градус истерии сразу подскочил. Подключаются «независимые» сайты, зарубежные (желательно) телеграм-каналы, которые лишь «всю правду» и говорят. Что скажете? Вы сами сколько раз перегоняли «всю правду оттуда» из одной группы друзей в другую? 

Дальше надо позарез найти (а хоть бы и купить) медийных людей: шоу-бизнес, спортсмены, телеведущие. Не ученые, не профессоры, не разбирающиеся, никто их, умников, слушать не будет. А те, что каждый день мелькают. Нашли у нас? И у нас нашли. 

Когда в кастрюле закипает, вбрасывается символ. Три грации и камень-ножницы-бумага, есть. И последнее перед улицей – отличительный знак. У нас это - белоцепкальная лента.

Если что-то выглядит, как утка, плавает, как утка, и крякает, как утка – это что? Да, земляки, это она. Цветная революция. Бабий бунт здесь, у нас, в Беларуси. 

Обратите внимание: они ведь не сильно и скрывают: 9-го может ничего и не решиться. Все случится 10-11, вот к чему готовьтесь, вот тогда мы и начнем. Найдите, этого достаточно в сети, эта мысль уже закладывается. Иначе говоря, выборы уткам не так и важны. 

Им даже, заметьте, кандидат нужен «проходной», «транзитный», никакой. Главная цель – скинуть эту - нашу! - власть. Разрушить наше государство. Сломать нашу систему. 

Вы, нюхающие розы и тюльпаны, носящие оранжевое с беленьким, просто гуляющие вдоль и просто стоящие в очереди, просто хотящие каких-нибудь перемен, - вы думаете, вас потом кто-то о чем-то спрашивать будет? Не-ет, ребята, они свалят все наше и приведут свое. То, которое их нашло. То, которое им платит. Которое Беларусь из их рук и примет. 

А они – тоже свалят. Улетят утки. Детей уже отправили и сумки собрали. Останется что? Что-то чужое – для нас. Но и для вас – тоже. И когда цветная революция, она же - бабий бунт, закончится, вы станете похожими на нобелевского лауреата. Каждый: ой, так а мы ж не за то боролись…

Степа Путило, он же нехта, отважно сидящий под Варшавой, слил в сеть все мои личные данные, всё, что достал. И ведь видно, что за…боялся, как говорят в ваших лучших ресторанах, но приказали – сделал. Мне в ответ что – опубликовать данные его отца вместе с медицинской картой? И других не эмигрировавших родственников? Не… боись, Степа, солдат ребенка не обидит. 

Вот это - их отношение к людям. Их способ жить. Их «модус вивенди». И вы всерьез полагаете, что с вами, безымянными, поступят как-то по-другому? Кто-то вас потом, когда цель (напомню: свержение власти, никакой другой цели они уже не ставят) будет достигнута, спросит? Вы для них – переносчики белых лент, не больше. 

Прикиньте ситуацию на себя, а? Каково уходить на работу, оставляя дома детей, как считаете? Знаете, в гражданской войне красные вряд ли уступали белым в жестокости. Но только белые жгли в паровозных топках, приматывали колючкой к деревьям на морозе и резали красные звезды, через которые выдирали сердце. 

Присоединяясь к белоцепкальным, вы, обидевшиеся «за народ», тоже такими становитесь. Будем считать, больными. 

Рецепт есть. 

Сидите дома, на площади и майданы не ходите, целее будете. Следите за детьми. Пошли, взяли бюллетень, отметили кого захотели, положили в урну – и домой. Все это, желательно, молча. Майдан сдуется сам, зарубежные деньги закончатся, утки улетят – сядем и спокойно поговорим. Никто ж не против разумных перемен, которые, кстати, идут непрерывно. 

Но! Не делайте из себя дебила: «Ах, эта белая повязка, знаете, была у меня на голове, а на руку просто сползла!» В поездке по городу слушайте Рубцова: на велосипеде надо ехать далеко и останавливать его только в глухих лугах. Не старайтесь в одночасье стать правоведом: «Конституция не запрещает стоять перед избирательным участком на голове и размахивать ногами!» И без всякой уже иронии: последите за своими детьми. 

Ведь десять лет назад, как с горечью напомнил Президент, «в основном там были сопляки, которых отдавали под расписку матерям (потом отдавали – прим. авт.). Они приходили и забирали свое драгоценное создание». Так тогда и технологий таких не было. 

Цветная революция – это мясорубка. Это технологии, которым на отдельного человека пофигу, они оперируют толпами. И вы уже в ней, внутри, поймите. 

Не дайте сделать из нашей страны фарш, примеров вокруг достаточно. И голосуйте, как хотите, бухтите себе дальше на здоровье, ненавидьте со всей фейсбучной искренностью. Но не будьте белоцепкальниками. Эта инфекция похуже коронавируса будет. 

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter