Летят перелетные штаммы

К новому году «куриный антипиар» у нас успел слегка утихнуть — продавцов в магазинах и на птичьих рынках, официантов в кафе клиенты уже перестали донимать постоянными остротами по поводу куриных ножек, да и в нашем праздничном меню курятина сохранила свое традиционное место в «горячей десятке»...
К новому году «куриный антипиар» у нас успел слегка утихнуть — продавцов в магазинах и на птичьих рынках, официантов в кафе клиенты уже перестали донимать постоянными остротами по поводу куриных ножек, да и в нашем праздничном меню курятина сохранила свое традиционное место в «горячей десятке». Между тем на мировом фронте «птичьего гриппа» не до шуток, ведь смертельная зараза перенесла «военные действия» с пернатых на людей.

Грустные вести из Турции о гибели от «птичьего гриппа» троих детей в провинции Ван дополнились сообщениями о новых заболевших — и не только в этой провинции. Три новых случая заболевания «птичьим гриппом» среди людей — на этот раз в столице страны Анкаре. Анализы крови, взятые у двоих детей и одного взрослого, показали позитивный результат на наличие вируса H5N1, заявил глава городских властей Кемаль Онал. В стране, где уже зафиксировано 6 очагов возникновения вируса, сейчас идет массовый забой птицы и работают эксперты ВОЗ — им предстоит определить, идет ли речь о передаче вируса от человека человеку. Так или иначе, но птичья хворь, перекинувшаяся на людей впервые за пределами Юго–Восточной Азии, в Турции на границе Европы и Азии, столь любимой нашими курортниками, повод, разумеется, не для паники, а для серьезных раздумий. МИД Беларуси уже порекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в регионы Турции, на территории которых обнаружены очаги заболевания.

Между тем на желание белорусских путешественников посещать Турцию вспышка «птичьего гриппа» особо не повлияла. «В это время года основное туристическое предложение составляют горнолыжные туры, — рассказали нам в компании «Внешинтурист», — а турецкие горнолыжные курорты находятся далеко от зоны, охваченной «птичьим гриппом». Поэтому отказов от туров у нас не было и паники не наблюдается». Людмила Прокопович из компании «Смок Трэвел» объяснила нам, что сейчас турецким направлением интересуется очень мало белорусов — на лыжах предпочитают кататься в Европе, а купаться наши граждане любят в теплом море, а не сейчас, когда средняя температура на побережье Турции 8 — 15 градусов по Цельсию. Тем не менее менеджера очень волнует, как ситуация с «птичьим гриппом» будет развиваться, когда начнется пора отпусков. Что ж, о пандемии эксперты ВОЗ пока говорят сдержанно, ограничиваясь прогнозами для Турции — около 50 заболевших опасным вирусом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter