Летучие мстители

В годы Первой мировой войны на территории Беларуси действовало свыше десяти партизанских отрядов 1 августа 1914 года — одна из черных дат в истории человечества. Именно тогда мир был ввергнут в пучину Первой мировой войны, разделившей страны и континенты на враждебные лагеря. Всемирная бойня унесла жизни 10 миллионов человек, искалечила 20 миллионов людских судеб. Война пришла и на белорусскую землю. О том, какие сражения полыхали в Беларуси во время Великой Отечественной войны, мы хорошо знаем. Нашу республику справедливо назвали партизанской. Но помним ли мы о том, что партизаны геройски воевали с германскими захватчиками в Беларуси и 95 лет назад? А ведь это исторический факт.

В годы Первой мировой войны на территории Беларуси действовало свыше десяти партизанских отрядов

1 августа 1914 года — одна из черных дат в истории человечества. Именно тогда мир был ввергнут в пучину Первой мировой войны, разделившей страны и континенты на враждебные лагеря. Всемирная бойня унесла жизни 10 миллионов человек, искалечила 20 миллионов людских судеб. Война пришла и на белорусскую землю. О том, какие сражения полыхали в Беларуси во время Великой Отечественной войны, мы хорошо знаем. Нашу республику справедливо назвали партизанской. Но помним ли мы о том, что партизаны геройски воевали с германскими захватчиками в Беларуси и 95 лет назад? А ведь это исторический факт.

...К осени 1915 года фронт, рассекавший белорусскую землю надвое, стабилизировался — врага не пустили восточнее Пинска, Барановичей, Сморгони и Постав. 25 августа последовал приказ командующего Западным фронтом генерала от инфантерии А. Эверта: развернуть активную партизанскую борьбу с немцами в белорусском Полесье. Для этого в каждой кавалерийской дивизии создавали партизанские отряды, принимали в них только добровольцев из числа солдат и офицеров. Всего в Беларуси было создано 11 таких отрядов, в каждом числилось по 70—80 человек. Вооружены они были в основном немецкими винтовками “Маузер” или австрийскими “Манлихер”, поскольку в тылу врага к ним проще было достать боеприпасы, нежели к русским трехлинейкам.
С первых же боев партизаны проявили себя блестяще. Примеров можно привести немало. Октябрьской ночью 1915 года несколько отрядов, сопровождаемых проводниками из местных крестьян, скрытно подошли к деревне Кухоцкая Воля Пинского уезда Минской губернии и внезапно ударили по врагу. Орудуя штыками и гранатами, партизаны уничтожили 400 немецких уланов, драгунов и егерей. За лихой набег более ста народных мстителей были представлены к Георгиевским крестам, четыре офицера удостоились ордена Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
Стоит упомянуть и набег на фольварк Невель Пинского уезда, где располагался штаб немецких войск. Налету предшествовала тщательная разведка и тайное возведение понтонного моста. В летучий отряд под командованием подполковника Остроградского вошли отряды Оренбургской, Донской, Тверской казачьей дивизий, Сводно-Гвардейской и других кавалерийских дивизий. Невель был заранее разбит на участки, и командиры отрядов тянули жребий, кому атаковать, а кому оставаться в прикрытии и обеспечивать отход.
В 22 часа 30 минут 14 ноября 1915 года партизаны выступили в поход. С трудом, по колено в воде преодолели болото возле урочища Надежа, незаметно для немецких постов вышли на окраины Невеля и внезапно обрушились на противника. Взрывы гранат в разных частях фольварка вызвали панику в стане врага. Упорный бой завязался в центре Невеля. Сводно-Гвардейский отряд бесшумно снял часовых, а затем сошелся с противником в яростной рукопашной.
Во время этой исключительной по дерзости и героизму операции партизаны взяли в плен командира пехотной дивизии генерала Фабариуса, захватили множество ценных штабных документов. В том бою было уничтожено свыше 600 солдат и офицеров противника, немцы потеряли огромное количество фуража, продовольствия и обозного имущества.
Герои были достойно награждены за свой подвиг. Около двадцати человек получили Георгиевские кресты. Корнет Иванов и подъесаул Мезенцев стали обладателями Георгиевского оружия, подполковник Остроградский получил орден Святого Георгия 4-й степени, а подполковник Леонтьев был посмертно представлен к ордену Святого Георгия 3-й степени. За всю Первую мировую войну этой высокой награды были удостоены только 53 человека.
...К сожалению, сейчас в Невеле ничто не напоминает о подвиге партизан 95-летней давности. А ведь ими была вписана героическая страница в военную историю нашей родины.

 В тему

Подразделение 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси приступило к поисковым работам на месте захоронений полевого сводного запасного госпиталя № 714 в Городее Несвижского района. Архивы свидетельствуют, что в годы Первой мировой войны здесь были захоронены более 300 человек. В 1926 году на этом месте установили памятник жертвам боевых действий, но во время Великой Отечественной войны он был поврежден.
Несвижский райисполком принял решение реанимировать память о погибших солдатах и мирных жителях, восстановить границы кладбища и памятный знак, чтобы потомки помнили о трагических событиях того времени. Проект рассчитан на два года. После поисковых работ территорию благоустроят и установят памятный знак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter