Летучие голландцы, "усы" и мы

Лет семь назад моя соседка по даче вырастила огромную сладчайшую клубнику.
Лет семь назад моя соседка по даче вырастила огромную сладчайшую клубнику. Посадочный материал ей привезли из-за границы. Какой-то элитный, скажу я вам, был материал: таких исполинских ягод я не видела в наших огородах никогда! Как известно, клубника дает "усы". Так вот, за этими "усами" очередь целая выстроилась. Через два-три года соседка плантацию обновила - тоже при помощи "усов". Но со временем элитные ягоды стали мельче: превратились в обыкновенную нашу клубнику. Все горестно вздохнули: выродилась ягода. Известно, что самую крупную и вкусную клубнику выращивают голландцы. Пару лет назад приехали их фермеры к нам как бы "насовсем" и заявили: будем растить тут у вас клубнику. Местный люд, узнав об этом, принялся искать пути, как "усами" потом разжиться. Однако фермеры до "усов" и ягод дело не собирались доводить. Наши призадумались: что за клубника, раз "усов" и ягод не будет?

Выяснилось вот что. В Голландии полно фермеров, которые прекрасно справляются с выращиванием клубники. Они так завалили страны Евросоюза своей продукцией, что парламентарии ЕС стали поговаривать о перепроизводстве. Выдвинули перед Голландией требование: сократить производство. Голландцы зашевелили извилинами. Думают - нельзя же сказать фермерам: сыты все вашей клубникой по горло, закрывайте лавочку! Пересчитали, сколько действительно нужно фермеров, чтобы обеспечить рынок клубникой, а остальных решили отправить в другие страны. Но не просто отправить, а трудоустроить! Голландское правительство вынуждено было дать деньги, чтобы фермеры сменили "дислокацию", построили в новом месте жилье и все необходимое для работы. "Лишние" фермеры разбрелись по планете. Одни подались в ЮАР, а другие попытались устроиться поближе - в Беларуси.

Прежде чем принять решение, где именно разворачивать бурную деятельность, голландцы обследовали все наши районы. Поездили, посмотрели и пришли к выводу, что выгодно у нас выращивать не ягоды, а рассаду! Нашли пойму реки (в Брестской области), где условия для этого лучше, чем в Голландии. И собрались за один сезон по три раза рассаду из семян выращивать! Я как услышала об этом, аж рот раскрыла

: - Как, - говорю, - по три раза? В наших широтах?

- Технологии специальные есть, - сказали мне знающие люди. - У них вообще все не так, как у нас. Они ведь там у себя в Голландии клубнику "усами" не размножают! Поэтому и ягоды такие славные. Ведь клубника быстро теряет урожайность. Они ее каждый год всю начисто выдирают и новую сажают. Для этого рассада и нужна.

Говорят, голландцы клубничку свою как образец качества будущей продукции в Минск возили, кому нужно показывали. Хотели убедить, что качество отменное. И при этом надеялись землю урожайную за собой навсегда закрепить - в пожизненную собственность. Да не вышло у них ничего. Голландцы на аренду не согласились и улетучились: решили искать землю в других странах, где-то рядом с ЮАР. А наши местные, что в плодородной пойме реки живут и землей на уровне огородов пользуются, так голландских "усов" и не настригли. Разжились, правда, немного семенами, но бизнеса на этом не развернули и выводов полезных не сделали. Короче, я к чему все это рассказываю: скоро лето. Кто хорошую клубнику любит, рассаду из голландских семян начинайте растить. В конце лета старые кусты выдирайте, новые сажайте - и так каждый год. И помните: никаких больше "усов".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter