Льется песня на просторе. В честь комбайнеров

Победителями первого дня уборочной стал экипаж Анатолия Стародынова и Виктора Маркевича из СП «Малятичи» СПК «Бель».

В Кричевском районе лидеров жатвы чествуют ежедневно

Победителями первого дня уборочной стал экипаж Анатолия Стародынова и Виктора Маркевича из СП «Малятичи» СПК «Бель».

— По традиции, которая сохраняется в районе второй десяток лет, им вручили благодарственное письмо от руководства райисполкома и сувениры, — говорит председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Сербенкова. — Такие же награды получают передовики каждого трудового дня жатвы. Причем чествуем, не останавливая технику и не делая вынужденных перерывов: в начале или конце смены либо в обеденный перерыв.

Виновники торжества также получают и музыкальный подарок. Песню, пользуясь случаем, можно заказать и по желанию: артисты местных коллективов всегда готовы исполнить заявку передовика. Такое внимание, считают супруги Александр и Марина Самченко, которые трудятся на полях КСУП «Добрость», только прибавляет сил и желания работать еще лучше. К слову, семейный экипаж Самченко и в минувшем сезоне был в авангарде соревнования: на комбайне КЗС-10 намолотили почти 1200 тонн. «Александр и Марина  к тому же образцовые родители — воспитывают двух дочерей, и отличные хозяева: несколько лет назад они были призерами районного смотра-конкурса на лучшую молодежную усадьбу», — отметила Раиса Сербенкова.

Кстати, на экранах соревнований, которые сегодня вывешены на самом почетном месте каждого хозяйства, отмечаются не только собранные тонны хлеба, но и заработанная каждым из экипажей за день сумма денег. А еще — количество использованных ГСМ.

Всего на поля Кричевского района вышли 62 зерноуборочных комбайна. С начала жатвы убрано более трети из 12400 гектаров общей площади зерновых и зернобобовых.

Светлана МАРКОВА, «БН»

НА СНИМКЕ: председатель Кричевского райисполкома Иван ПРОКОПОВ (cправа) и один из лидеров соревнования Анатолий СТАРОДЫНОВ.

Фото Александра ГАВРИЛЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter