История снимка известного фотокорреспондента БЕЛТА Аркадия Николаева

Летописец

Думаю что у фотографов, как и у художников, любимая пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — да простят меня те, кто работает в радиоэфире. Ради того чтобы люди увидели происходящее, почувствовали радость, боль, грусть, гордость, фотокорреспонденты едут и летят в командировки. Карабкаются по лестницам на стройках, опускаются под землю в шахты, поднимаются в небо, высовываются из окопов… Люди с фотоаппаратами часто появляются в местах рискованных, случается, что опережают спасателей и медиков. Их глазами мы глядим на события трагические, героические и самые обычные, будничные. 


На этом эффектном черно‑белом снимке Евгения Коктыша запечатлен его коллега по цеху Аркадий Николаев, фотокор, больше полувека отдавший любимой профессии. Молодым человеком в далеком 1959 году он пришел в БЕЛТА. 

Если перелистать тысячи, а скорее всего, десятки тысяч снимков из его архива, то предстанет, как ни пафосно это прозвучит, история второй половины XX века. Состоящая не из одних знаковых и грандиозных событий, а также из мелких, почти домашних, но для их участников важных и судьбоносных.

Аркадий Николаев появлялся на стройках, на заводах и фабриках, на парадах и демонстрациях, праздниках и встречах, в бытовках строителей и кабинах комбайнов, в операционных больниц и в роддомах… Везде, где происходило что‑то интересное, о чем должны узнать другие. Он снимал не только сами события, но и тех, кто их создавал и в них участвовал. Сотни портретов самых разных людей из всех тех мест, где фотограф оказывался, становились героями его репортажей.

Своей камерой он писал летопись не только нашей Беларуси, но и бывшего Советского Союза.

В декабре 1988 года в Армении произошло сильнейшее землетрясение. Полностью был разрушен город Спитак. Белорусы помогали Армении чем только могли. Активно участвовали в спасательных и восстановительных работах, принимали армянских детей, многие из которых не только остались без крыши над головой, но и потеряли близких.

Аркадий Николаев рассказывал и показывал трагедию Армении и ее детей так, что оставаться равнодушными у зрителей не получалось. 

Армянские ребята, которым помогала Беларусь, давно стали взрослыми. Возможно, некоторые из них, увидев себя на черно‑белых снимках, вспомнят и мужчину с камерой в руках, его внимательный и доброжелательный взгляд. 

И это только один из эпизодов большой летописи, написанной фотографом Аркадием Николаевым.


Фото Евгения КОКТЫША

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter