Летопись прошлого и потерянного

Вышла новая книга Юрия Болдырева «Тучные годы»

Рассуждения политика и публициста

«Книга, которая не стоит того, чтобы читать ее дважды, не стоит и того, чтобы читать ее один раз» — это, на первый взгляд, категорическое вы­сказывание писателя Карла Вебера я вспомнил, познакомившись с неординарной книгой «Тучные годы», потерянные навсегда» (изд. Вече, 2011). Ее автор — известная не только в России личность — Юрий Болдырев. Он был депутатом Госдумы РФ, членом Счетной палаты государства. Принципиальный и неудержимый, прямой и неотступный, честный и неподкупный — именно таким знаем этого человека. Кстати, Юрий Болдырев как публицист не раз на страницах «Литературной газеты» давал отпор разного рода демократам и либералам, пытавшимся опорочить нашу страну, всенародно избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Особенно памятны до сих пор его пронзительные статьи «Крах белорусской модели» или мужество сопротивления?» и «Радикальная сдача союзника».

И вот эта книга: умная, рассудительная, достоверная. Юрий Болдырев, по сути, создал летопись прошлого и потерянного в 2006—2008 годах, рассматривая события злободневные как в России, так и за рубежом. В основе ее — статьи и размышления, в которых звучат животрепещущие вопросы политики, экономики, социологии…

В книге автор рассказывает и о своей семье, отце. И не просто рассказывает, а переживая, размышляет о прошлом, перекидывает мостик в настоящее.

Многие его рассуждения хочется выписать в блокнот, поделиться ими с коллегами. Не оставляют, к примеру, безучастными вот эти строки автора:

«Какая еще нужна цензура, если все и так поняли: в массовых СМИ подвергать сомнению и критиковать можно все, кроме одного — механизма принудительного ограничения развития и неоколониального высасывания соков из государств, с виду вполне суверенных».

«Современный мир, как и сотни лет назад, устроен и сложно, и одновременно просто. Последнее — в том смысле, что, кто не желает быть победителем, не сражается за это всеми силами, тот неминуемо будет побежденным».

Конечно, кто-то посчитает, что Ю. Болдырев сгущает краски, выступает в роли некого обличителя. Отнюдь. Он стремится высказать то, что волнует душу, что наболело. С надеждой на то, что кто-то, прочитав его строки, задумается, сделает правильные выводы. Не удержусь, чтобы не привести еще две цитаты из книги:

«…Начинается старая песня про опасность самоизоляции и возрождения «железного занавеса». Но почему Китай не боится «самоизоляции» — только ли потому, что он большой? Или совсем по другой причине — потому что преисполнен решимости быть сильным и последовательным?»

«Год назад мне пришлось принимать участие в семинаре на тему «Роль СМИ в борьбе с коррупцией» — как вам подобная постановка вопроса? А «Роль СМИ в разложении общества и государства» — на ум не приходит?»

Думается, что новая книга Юрия Болдырева — это чтение для ума, хорошее подспорье для неравнодушных и мыслящих людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter