Из чего состоит патриотический туризм? Репортаж из Музея современной белорусской государственности

Летопись нашего времени

Репортаж из места, где вчерашняя реальность сегодня становится историей

Три десятка лет — это много или мало в масштабах страны? Искать ответ на этот вопрос корреспонденты «НГ» отправились в Музей современной белорусской государственности накануне Дня Независимости. Патриотический туризм — из чего он состоит?

Прошлое не рушить, а преобразить

— Когда люди видят название нашего музея, сразу думают, что экспозиция посвящена политике. Но это не совсем так. Большая часть посетителей во время экскурсии удивляется увиденному. Причем всегда в приятном ключе, — рассказывает старший научный сотрудник музея Виталий Журавский, встречая нас на проходной Администрации Президента. 

Чтобы попасть в музей, нужно пройти, учитывая его местоположение, определенные процедуры. Просят предъявить паспорт, серьезно досматривают — все-таки идем на режимный объект. Впрочем, все это с самых первых минут настраивает на особый лад. Ежедневно сюда приезжают как тургруппы со всей страны, так и индивидуальные туристы из-за границы.

В последнее время особенно активны россияне и китайцы, — делится наблюдениями Виталий. — Но основная масса наших гостей — белорусы: школьники, студенты, военнослужащие и, конечно, огромное количество групп из самых разных организаций и предприятий. Фишка нашего музея в том, что его наполнение универсально: каждый находит для себя что-то интересное. Заглянем?

В первом зале красуются прекрасно выполненные макеты памятников архитектуры, которые были построены или реконструированы за последние десятилетия, — от Мирского и Несвижского замков до Национальной библиотеки и Всехсвятского храма-памятника в Минске. 

— Хотя наша экспозиция полностью посвящена Беларуси на современном этапе, для нас важно подчеркнуть связь с тысячелетней историей нашей нации. Оттого в первом зале на почетном месте можно увидеть герб древнего Полоцка — города, от которого мы ведем отсчет белорусской государственности, — поясняет старший научный сотрудник и подчеркивает: — Независимая Республика Беларусь появилась не на пустом месте — об этом важно не забывать. 

Залог успеха и стабильности — сильная власть

С чего начиналась суверенная Беларусь? Старшее поколение это прекрасно помнит, а вот для нынешней молодежи в музее представлены целые стенды с разнообразными карточками. Не пластиковыми Белкарт и Visa, а бумажными: вот на мужской ассортимент товаров, вот — на женский, а рядом — на продукты. Но даже их не всегда получалось отоварить.

— Именно тогда, в непростой 1994 год, состоялись первые президентские выборы, — напоминает Виталий Журавский и предлагает взглянуть на экспонат под стеклом: — Это копия заявления, которое подавал в Центральную избирательную комиссию тогда еще депутат Верховного Совета Александр Лукашенко. 

В зале полно не только копий, но и оригиналов самых разных документов высшего уровня. Например, имеются текст присяги и удостоверение Президента образца 2010 года. Тут же можно увидеть служебные удостоверения сотрудников министерств и депутатов, книгу Палаты представителей Национального собрания IV созыва 2010 года издания. 

Еще один экспонат — Декрет о переносе празднования Дня Независимости с 27 на 3 ­июля согласно результатам референдума 1996 года. Есть указы, утверждающие нынешнюю государственную символику — флаг, герб и гимн. 

Самый фотографируемый предмет в музее — оригинальная трибуна, которая используется во время церемонии инаугурации Президента. 

— Существует в единственном экземпляре, но хранится не за стеклом. Снимки с ней разрешены, — замечает старший научный сотрудник.

Обычно после этой фразы выстраивается очередь из экскурсантов, желающих хоть на мгновение представить себя на президентском месте. 

Знай наших

Белорусское государство — это прежде всего люди. Именно их таланты, трудовые достижения, подвиги во имя спасения других лежат в основе доброй славы о нашей стране. 

— Звания Героя Беларуси удостоены 13 человек. Первым был военный летчик Владимир Карват, который ценой своей жизни отвел падающий самолет от населенного пункта. В прошлом году его подвиг повторили летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, им тоже была присвоена высшая награда Беларуси, — рассказывает Виталий Журавский. — Самая часто вручаемая государственная награда — орден Матери, а единственная, которую могут получить иностранцы, — орден Дружбы народов. 

Одна из особенностей этого музея в том, что он не только переносит нас в прошлое, но и заставляет задуматься о настоящем Беларуси. 

По экспорту калийных удобрений наша страна входит в пятерку мировых лидеров. Но немногие из граждан, не работающих в шахтах, видели, как эти самые удобрения выглядят. В экспозиции в небольших прозрачных коробочках аккуратно разложены полезные ископаемые.

В витринах есть даже драгоценности — изумруды, александриты и сапфиры. Думаете, добыты в далеких рудниках?

— Нет, выращены в лабораториях Академии наук, — удивляет Виталий Журавский. — Примечательно, что интерес они вызывают не только у отечественных ювелиров, но и у крупнейших брендов мира в сфере украшений. Так, наши камни использует австрийская компания Swarovski.

Но никакие камни не могут быть дороже человеческого здоровья. Золотым рукам ученых и врачей посвятили отдельный стенд. Именно наши специалисты первыми в СНГ в 1991 году представили искусственный клапан сердца. Среди передовых разработок в медицине — протез для лечения заболеваний кровеносной системы, импланты для фиксации позвоночника. Здесь они показаны в натуральную величину и впечатляют даже тех, кто далек от науки.

Гуляя по залам музея, можно увидеть и космические костюмы Олега Новицкого, и первую олимпийскую медаль, завоеванную для Беларуси в Альбервиле в 1992-м биатлонистом Александром Поповым, и награду Ксении Ситник, взятую на детском «Евровидении» в 2005 году.

Это не говоря о многочисленных подарках Беларуси, белорусскому Президенту и народу от отдельных политиков, организаций и правительств из-за рубежа. 

И среди всего этого великолепия виднеется один из самых необычных экспонатов — модель фрегата «Виктория». Впечатляет детализацией и масштабностью. Стоит среди самых дорогих подарков от высоких особ. А ведь его собрал семиклассник Руднянской средней школы Мозырского района Григорий Слива. Увлекающийся мальчик вручил его Александру Лукашенко в 2012-м во время его рабочей поездки по Полесью. 


ФАКТЫ

♦ 22 июня 2022 года музею исполнилось 10 лет.

♦ Около 800 предметов выставлено в постоянной экспозиции и еще около 4000 хранятся в фондах.

В ТЕМУ

Фонды Музея современной белорусской государственности пополняются регулярно. Причем зачастую помогают этому сами посетители. 

Так, недавно с экскурсией были борисовчане. Удивились: почему в экспозиции нет ничего о футболе? Только хоккей, теннис, биатлон. Буквально за пару дней они вышли на председателя правления футбольного клуба БАТЭ Андрея Капского, начались переговоры по поводу передачи предметов.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ 

Музей современной белорусской государственности находится в Минске по адресу: улица Карла Маркса, 38 (подъезд № 4).

Индивидуальным посетителям для входа необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. 

Посещения для организованных групп проходят по предварительной записи по телефону (8-017) 234-01-52. Кроме того, обязательны предварительное заполнение специальной формы для группы (она есть на сайте музея) и наличие у всех посетителей документов, удостоверяющих личность. 

Время посещения

Понедельник — четверг с 10:00 до 16:30; пятница с 10:00 до 16:00; суббота с 10:00 до 15:30; воскресенье — выходной день.

kurak@sb.by
















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter