Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» с 26 марта работает в Гродно

Летопись народного подвига

В Гродненском областном драматическом театре вчера открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси». Десятки снимков и полноцветных копий документов раскрывают перед посетителями историю сопротивления белорусского народа фашистским захватчикам во время Великой Отечественной войны. Экспозиция представляет собой презентационный вариант общедоступного одноименного интернет‑портала — совместного проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь. Благодаря собранным в информационной базе фотографиям и документам каждый сможет проследить боевой путь партизан.

Все внимание — истории.

Свидетельства истории

Тот факт, что представленная выставка открывает очень важную страницу в истории страны, в своем выступлении на церемонии ее открытия подчеркнул член Совета Республики, директор Гродненского областного драматического театра Игорь Гедич:

— Партизанское движение — яркий пример героизма белорусского народа. Достаточно вспомнить тот факт, что в 1941 году на территории республики насчитывалось 12 тысяч партизан, а в 1944-м — уже 370 тысяч. Это настоящие патриоты, которые выбрали для себя непростой путь, полный опасностей, тягот и лишений. Я горд, что именно Гродненский областной драматический театр стал одной из стартовых площадок для воплощения замечательной идеи: сделать доступными для широкого круга наших современников имена и подвиги каждого из этих людей.

На выставке (справа налево): член Совета Республики Игорь Гедич, начальник Гродненского областного управления № 400 ОАО «АСБ Беларусбанк» Дмитрий Красковский и заместитель директора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

На строгих выстроенных в ряд стендах — заполненные четкими либо витиеватыми почерками наградные листы, реальные свидетельства мужества поколения войны, дедов и прадедов наших современников. Пожелтевшие страницы документов перемежаются черно‑белыми снимками, иллюстрирующими самые яркие моменты партизанской жизни. Заместитель директора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин акцентирует внимание на самом главном:

— На выставке в Гродно мы постарались собрать копии документов, которые рассказывают истории уроженцев этого региона либо свидетельствуют о действиях партизанских отрядов на территории современной Гродненщины. Не исключено, что люди, которые будут посещать эту выставку, смогут найти здесь фамилии своих родственников. Для того чтобы поиск был максимально простым и эффективным, в зале установлена сенсорная панель, которая предоставляет доступ к информационной базе, — достаточно только ввести данные в строку поиска.


Сегодня в пофамильном списке портала более 83 тысяч электронных карточек, и он продолжает пополняться практически ежедневно. Если учесть, что к концу 1944 года на территории нашей страны действовало более 300 тысяч партизан, предстоит еще немало работы. Стоит задача найти информацию про каждого, поднять все архивные документы, касающиеся партизанского движения. 

Отражение реальной партизанской жизни

Гродно не первый город, где представлена выставка. Ранее промо‑экспозиции портала «Партизаны Беларуси» были открыты в Бресте и Могилеве. Сейчас можно смело утверждать, что проект набирает популярность. Для организаторов уже привычными стали звонки посетителей, которые делятся интересными фактами либо просто благодарят за возможность прикоснуться к истории своей семьи. Одним из первых посетителей экспозиции в Гродно стал председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов. Делясь впечатлениями от увиденного, он не скрывал своих эмоций:

— Это очень здорово и актуально! Еще в моей юности мы много знали о партизанском движении по книгам, фильмам. Конечно, учились на примерах мужества и сами хотели быть похожими на этих героев. Но время идет, участников военных событий становится все меньше. Единицы… Я помню, как еще два десятилетия назад вместе со школьниками накануне дня Великой Победы собирались партизаны. Их было много. Рассказывали, вспоминали, пели партизанские песни. Это было потрясающе, но то, что я вижу сейчас, поражает еще больше. Это отражение реальной партизанской жизни во время войны. Здесь и боевые действия, и быт, и ежеминутная угроза жизни в борьбе за победу. Они прошли через все трудности и достигли желанной цели. Потому что любили свою Родину и хотели быть свободными.

Цветы председателю областного Совета ветеранов Ивану Тустову вручает начальник отдела развития издательского дома «Беларусь сегодня» Елена Ходыко.

Вспомнить всех поименно

Уникальность выставки «Партизаны Беларуси» и одноименного интернет‑портала, который она представляет, отметил и ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси Анатолий Великий:

— С течением времени партизанское движение стало каким‑то отдаленным, абстрактным понятием. Здесь же мы видим персонификацию. Уникальность представленных документов в том, что наградные листы не высылались родственникам, а сами герои — люди немногословные. Вот конкретный человек — за что он удостоен награды? Сейчас дети, внуки, правнуки этого конкретного человека, может быть, впервые получили возможность узнать подробности совершенного им героического поступка. 


Важность патриотического проекта для каждого жителя Беларуси отметил представитель официального партнера выставки, начальник Гродненского областного управления № 400 ОАО «АСБ Беларусбанк» Дмитрий Красковский:

— Наша организация трепетно относится к истории Великой Отечественной войны. Этот проект дает уникальную возможность для огромного количества людей не только в нашей стране, но и за рубежом открыть архивные документы, найти те, которые имеют отношение к родственникам. Наверное, у каждой белорусской семьи есть своя история, относящаяся к военному периоду. Например, дядя моего отца был в партизанском отряде, который действовал в Кореличском районе, и погиб при взрыве мины. Дед также воевал. Так что тема эта для каждого здесь близка.

Выставка в Гродно продлится до 5 апреля.
Проект и выставка «Партизаны Беларуси» — это отражение реальной партизанской жизни во время войны. Здесь и боевые действия, и быт, и ежеминутная угроза жизни в борьбе за победу.
charovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter