Летопись государственности: от истоков до Республики Беларусь

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает новый специальный проект — размышления известного белорусского историка, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, члена-корреспондента Национальной академии наук, доктора исторических наук, профессора Игоря МАРЗАЛЮКА о феномене формирования белорусской государственности.

Часть 3. Становление и развитие белорусской государственности


Дискуссионность подходов

Вопросы о характере и происхождении белорусской государственности носят в исторической науке дискуссионный характер, причем нередко ученые занимают диаметрально противоположные позиции. Известный отечественный исследователь этого вопроса Николай Сташкевич сформулировал узловые проблемные вопросы, по которым чаще всего возникают споры.

Первая из проблем — взаимоотношения Полоцка и Киева. А точнее, каким было Полоцкое княжество в составе Древней Руси — зависимым или самостоятельным?

Вторая проблема — этнический характер Великого Княжества Литовского. Чье это государство, как оно возникло и как его определять сегодня — то ли как литовскую, то ли как белорусскую структуру? Или оно белорусско-литовское, или литовско-русское?



Третий вопрос — какое место занимали белорусские земли в составе Речи Посполитой? Одна из точек зрения по этому вопросу достаточно активно поддерживалась ранее польскими и белорусскими националистами (а отдельными польскими и российскими исследователями шовинистической ориентации поддерживается и до сих пор) — что Речь Посполитая была исключительно польским государством. Другая, сбалансированная точка зрения, которой придерживаюсь и я, гласит, что в РП чувствовалось сильное польское влияние, но при этом обе ее части сохраняли определенную самостоятельность и важнейшие атрибуты государственности.

Четвертый — какую роль сыграло время нахождения нашей земли в составе Российской империи? Обычно есть два варианта ответа: одни считают, что Беларусь была колонией России, причем такие люди даже не представляют обычно, что такое колония и чем она отличается от инкорпорирования. Другие же оценивают имперский период как эпоху, которая дала возможность спокойного развития и создания условий для формирования современной белорусской нации.

Пятая проблема — оценки советского периода. Наиболее жаркая дискуссия ведется по вопросу, откуда отсчитывать современную белорусскую государственность — от БНР или от БССР? Я считаю, отсчитывать ее стоит от Всебелорусского съезда. Дискуссии вызывает и вопрос, как оценивать советскую эпоху и ее влияние на становление современной Беларуси.
Мы рассказываем о нашей истории с учетом факта существования белорусской субъектности, поэтому должны объяснить, как эта субъектность объективно возникла и почему белорусское государство появилось и существует. Но вместе с тем мы намерены придерживаться принципа объективизма и ни в коей мере не врать ни себе, ни нашим читателям. Дурнопахнущих агитационных вещей, которыми грешит ряд околоисторических порталов, наша «Летопись государственности» не допустит.
Отчего такое разнообразие мнений?

Такая дискуссионность интерпретаций часто связана с политической ангажированностью и с позицией того или иного исследователя. Когда не комплексный анализ фактов и источников, а политизированное прочтение в угоду той или иной группы ложится в основу учебников и схем, которые представляли эти исследователи.

Очень часто за тем или иным подходом стояли и стоят имперские амбиции и интересы наших соседей и стремление того прочтения белорусской истории, которое способствовало бы закреплению определенных стереотипов и созданию лояльного мотивационного поведения белорусского населения.

Как ответ возникали и не менее «заостренные» белорусскоцентричные взгляды, в которых тоже могли сгущать краски и преувеличивать какие-либо тона и фоны. То есть всех авторов и все их оценки можно условно разделить на пробелорусскую, антибелорусскую позиции — и на сбалансированные академические исследования, характерные и для русских, и для белорусских, и для польских, и для украинских историков, которые искали истину, а не занимались политизацией проблемы.



Этапы государственности на белорусских землях

1. Догосударственный — примерно с V до начала IX века, когда шла активная славянская колонизация, но государств еще не было. А на наших землях проходил процесс создания племенных славянских союзов.

2. Древнерусский или восточнославянский. Самая древняя дата, известная нам из летописей, — 862 год, первое упоминание Полоцка и кривичей. Этот период охватывает время существования Древней (Киевской) Руси, а также процесс политического обособления княжеств, в том числе самого самостоятельного и независимого из них — Полоцкого.

3. Возникновение Великого Княжества Литовского как независимого государства. Этот этап длился с середины XIII века до 1569 года, когда состоялась Люблинская уния.

4. Вхождение Великого Княжества Литовского в состав Речи Посполитой. Это период с 1569 года до трех разделов РП (в 1772, 1793 и 1795 годах).

5. Нахождение белорусских земель в составе Российской империи — с конца XVIII века до 1917 года включительно.

6. Советский период — с 1917 по 1991 год.

7. Провозглашение и существование независимой и суверенной Республики Беларусь — с 1991 года и по сей день.

Особые периоды

В истории Беларуси, по глубокому убеждению моему и моих многих коллег, нужно обратить внимание и еще на два особых периода, ставших судьбоносными для государственности Беларуси:

1. События 1917-го — начала 1918 года. В это время — работы Всебелорусского съезда, подъема национально-освободительного движения, вызванного революцией, — оформилась возможность развития событий как по советскому пути, так и по альтернативному, который наиболее ярко нашел отражение в БНР.

2. Великая Отечественная война и оккупация территории Беларуси нацистской Германией. Захватчики расчленили республику, под угрозой был сам факт существования белорусской нации. В результате наш народ проявил свои лучшие качества и массовый героизм в борьбе за освобождение.

Именно поэтому День Независимости Беларуси празднуется 3 июля — в день, когда Минск был освобожден от оккупантов. Белорусские земли воссоединились, и с тех пор Беларусь всегда существовала как единая территориальная целостность в привычных для нас границах. Героизм и освобождение существенно повлияли и на международный статус республики: Беларусь стала одной из стран — основательниц Организации Объединенных Наций, получила свое Министерство иностранных дел. Кроме того, после Великой Отечественной войны окончательно оформилась белорусская политическая элита, которая стала руководить БССР, а наиболее яркие ее представители были кооптированы в ЦК КПСС и даже в его Политбюро. И это окончательно создало все механизмы политической легитимации и субъектности, без которых бы не существовала нынешняя Республика Беларусь.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter