Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не проводите лето за монитором». Студенческие отряды продолжают работу

Летом некогда скучать

Эмин Гасымов
На это лето у второкурсника Гомельского государственного профессионального лицея речного флота Эмина Гасымова большие планы: вдоволь накупаться, загореть, набраться сил перед новым учебным годом и поработать в составе экологического отряда. С товарищами по лицею Эмин трудится на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля. 

Прошлым летом Эмин впервые попал в студенческий отряд, работал у Дворца Румянцевых и Паскевичей. Узнав, что в этом году учащихся вновь приглашают потрудиться у памятника архитектуры, отправил заявку в Белорусский республиканский союз молодежи. В отряде Эмин оказался одним из самых опытных бойцов, поэтому его назначили на должность комиссара. Ежедневно по будням на протяжении четырех часов будущие судоводители очищают тротуарную плитку от сорняков, ухаживают за кустарниками, поливают и пересаживают цветы, убирают мусор, красят скамейки, очерчивает фронт работ Эмин:

– Мне кажется, что провести все каникулы, валяясь на диване или уткнувшись в монитор компьютера, – скучное занятие. Летом нужно заводить новые знакомства, получать яркие эмоции и заряжаться хорошим настроением, для этого студ­отряд подходит лучшее всего. А еще приятный бонус в том, что можно заработать – быть самостоятельным и иметь средства на карманные расходы хочется каждому молодому человеку. 

Со своей зарплаты в прошлом году Эмин купил смартфон, в этот раз поставил себе новую цель:

– С аванса порадовал близких: вручил маме букет цветов, а братьям и сестре презентовал мешок вкусняшек, все были очень довольны. Оставшиеся деньги отложу на покупку велосипеда. 

Экологический отряд работает на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Сейчас в стране трудятся студенческие отряды по семи направлениям. Традиционно популярным среди молодежи остается сельскохозяйственный профиль. Только в Толочинском районе заявки на участие в посадке, прополке и уборке сельхозкультур подали более 60 человек. Из числа желающих организовали три отряда, рассказывает первый секретарь Толочинского райкома БРСМ Ирина Федорова:

– На участие в этом трудовом семестре ребята заполняли заявки в своем учебном заведении или подавали необходимые данные онлайн. В июне учащиеся школ и лицеев района задействованы на прополке промышленных садов, например, сейчас очищают от сорняков плантации смородины. Через месяц бойцы приступят к сбору ягод. А в августе наши активисты будут помогать аграриям на уборочной, для студ­отрядовцев уже забронированы места на зерносушилках крупных сельскохозяйственных производст­венных кооперативов.  

Сельскохозяйственный профиль – один из самых популярных у молодежи

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

В понедельник приступил к работе студенческий педагогический отряд «Патриот» имени С. И. Грицевца. Студенты Барановичского государственного университета проведут смену в детском оздоровительном лагере «Строитель». На территории Климовичского лесхоза трудится экологический отряд имени С. В. Романца. 15 ребят из Климовичского государственного аграрного колледжа занимаются прополкой посадочного материала. А бойцы стройотряда «Строители» имени Героя Советского Союза М. В. Борисова из Мозырского государственного политехнического колледжа выполняют отделочные, электромонтажные и штукатурные работы в одном из цехов ОАО «Полесьепромстрой». 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Эмина Гасымова и предоставлены Толочинским райкомом БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter