Летом МАГАТЭ обнародует отчет по Беларуси и национальный доклад нашей страны

Беларусь презентовала национальный доклад на объединенном 8-м и 9-м обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Подготовка документов и материалов для этого доклада велась около года Госатомнадзором совместно с Республиканским унитарным предприятием «Белорусская атомная электростанция», министерствами энергетики, здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования и ведущими институтами Академии наук.


Беларусь представила обширный, объемный и насыщенный доклад с информацией за последние 6 лет. В этот период в стране проводилась активная работа по формированию национальной инфраструктуры по обеспечению ядерно-радиационной безопасности. В том числе в рамках подготовки к эксплуатации первого энергоблока Белорусской АЭС, - рассказала начальник отдела эксплуатационной безопасности Госатомнадзора Диана Ракитская на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

По ее словам, с учетом требований МАГАТЭ в доклад была включена информация в отношении создания, поддержания законодательной регулирующей основы, в том числе в части обеспечения эксплуатации ядерной установки Белорусской АЭС, сведения о деятельности регулирующего органа. В доклад вошли материалы о том, как в стране систематически оценивается ядерная безопасность. Помимо этого, были представлены сведения о нормативных документах по обеспечению ядерно-радиационной безопасности, на которые опиралась эксплуатирующая организация во время сооружения энергоблока Белорусской АЭС, а также в период эксплуатации первого энергоблока, который был введен 10 июня 2021 года.

Национальную презентацию доклада в столице Австрии провела начальник Госатомнадзора Ольга Луговская. Она проинформировала участников о выполнении страновых обязательств в рамках Конвенции о ядерной безопасности с 2017 года по настоящее время, изменениях и прогрессе в реализации первой ядерной энергетической программы страны. Ольга Луговская рассказала также о том, какие меры были предприняты в Беларуси в отношении вызовов и рекомендаций, которые были установлены для нашей страны на предыдущем совещании.

После презентации состоялось обсуждение белорусского национального доклада и представленной во время презентации информации с членами страновой группы, в которую вошли Австралия, Испания, Куба, Ливия, Марокко, Нигер, Нидерланды, Португалия, Сирия, Словения, Франция, Чехия и представителями других стан.

МАГАТЭ подготовило предварительный обзорный отчет по стране на основании самого национального доклада, анализа вопросов, поступивших от стран-участниц Конвенции на закрытой платформе агентства и общих тезисов, которые были озвучены во время национальной презентации, - сообщил начальник управления организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности на объектах использования атомной энергии Госатомнадзора Максим Мазуренко. – Нам было предложено пять мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствовании инфраструктуры обеспечения безопасности, а также отмечены девять направлений успешной работы. Они касались того, сколько международных миссий мы к себе пригласили, какое количество международных экспертов посетили страну с официальными мандатами на предмет изучения Белорусской АЭС.

Таких международных миссий по линии МАГАТЭ было восемь. Плюс наша страна проводила стресс-тесты, результаты которых оценивали эксперты высокого уровня, что можно также считать отдельной международной миссией.

Доступ к национальным докладам и страновым отчетам МАГАТЭ на своем портале откроет через несколько месяцев. После этого Госатомнадзор также обнародует национальный доклад.

Конвенции о ядерной безопасности была принята в 1994 году Международным агентством по ядерной энергетике и была одобрена семнадцатью государствами, у которых имелась как минимум одна ядерная установка, в которой достигалась критичность в активной зоне реактора.

Цели конвенции - достичь и поддерживать высокий уровень ядерной безопасности в мире на основе укрепления национальных мер и международного сотрудничества, создать и поддерживать на ядерных установках эффективные средства защиты от потенциальной радиационной опасности, чтобы защитить общество и окружающую среду от вредного воздействия ионизирующих излучений от таких установок, а также предотвращать аварии с радиологическими последствиями и смягчать такие последствия в том случае, если они произойдут.

На сегодня из 176 государств-членов МАГАТЭ 91 является участником Конвенции о ядерной безопасности, которую Беларусь ратифицировала в 1998 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter