Летом 2020 года в детских лагерях отдохнуло около 173 тысяч школьников

Об этом заявил заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков, передает БЕЛТА.


Изначально в плане по оздоровлению на сезон значилась цифра в 392 тысячи детей, но осуществить задуманное помешала сложившаяся эпидемиологическая обстановка в стране.

Планировалось, что будет работать около 6 тыс. лагерей. По факту функционировало 4063 лагеря, в них оздоровились 172 917 учащихся. В том числе в 468 круглосуточных лагерях – более 71,8 тысячи, в 3595 лагерях с дневным пребыванием – 101,1 тысячи детей, – сказал Алексей Желенков. – При этом более 9,1 тысячи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также более 2,43 тысячи детей-инвалидов были обеспечены бесплатными или удешевленными путевками.

Падение спроса на путевки связывают с беспокойством родителей во время распространения коронавируса в мире.

Мы прогнозируем, что к лету следующего года санитарно-эпидемическая ситуация должна стабилизироваться. И порядка 391 тысячи детей будут оздоровлены летом 2021 года. А опыт, который накопили работники лагерей, организаторы кампании в условиях сложной эпидемической ситуации, будет полезен в будущем. Та дисциплина, к которой мы пришли, – большой задел для обеспечения детей качественным отдыхом и оздоровлением и безопасным пребыванием, – подытожил Алексей Желенков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter