Лето зовет. Отдыхай без забот!

Как застраховаться от неудач в отпускном сезоне-2007? На самые каверзные вопросы читателей ответили в «прямом эфире» гости нашей газеты 

Как застраховаться от неудач в отпускном сезоне-2007? На самые каверзные вопросы читателей ответили в «прямом эфире» гости «Р»

Назвался отпускником – изволь взвалить на себя груз вечных проблем приятного сезона. Куда и чем уехать на отдых? Все ли в порядке с паспортами и визами? Ставить ли штамп на многоразовый выезд? Как правильно оформить доверенность на ребенка? Что нельзя проносить на борт самолета и провозить через таможенную границу? Можно ли хорошо и недорого отдохнуть в Беларуси? Самые компетентные ответы на эти и десятки   других «горячих» вопросов читателям «Р» полтора часа давали  Петр АКСЕНОВ, начальник отдела Управления пограничного контроля Государственного комитета пограничных войск Беларуси, Андрей ПЛАНИН, заместитель начальника Управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета, Алексей НОВИКОВ, начальник отдела организации санаторно-курортного лечения ГУ «ЦентрКурорт», Юрий РЕДЬКО, заместитель начальника пассажирской службы БелЖД, Игорь ЧЕРГИНЕЦ, заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Национальной авиакомпании «Белавиа», и Игорь ДАДАЛКО, начальник отдела городского и пригородного заказа ГУ «Столичный транспорт и связь». Вооружитесь ручкой и терпением. 

ГРАНИЦА: ПАСПОРТА. ШТАМПЫ. ДЕТИ 

«У  меня  украли дипломат с  документами…» 

— Добрый день, Андрей Иваницкий из Бреста. В начале октября собираемся ехать в Украину. Сыну белорусский паспорт не оформляли – он еще маленький. Может ли ребенок пересечь границу по свидетельству о рождении в сопровождении отца и матери?

П.А.: Свидетельство о рождении не дает права пересечения госграницы — должностные лица пограничных войск не пропустят ребенка через границу. В обязательном порядке ему необходимо оформить паспорт гражданина Республики Беларусь. В случае сопровождения мальчика обоими родителями и при наличии у всех действительных паспортов должностные лица пограничных войск других документов требовать не будут. 

— Здравствуйте! Меня зовут Георгий Чиградзе. В Минске у меня украли дипломат с документами, в том числе и паспортом. Живу пока у родственников. Скажите, как я теперь могу вернуться домой в Грузию?       

П.А.: В первую очередь вы должны проинформировать о случившемся органы внутренних дел. Затем придется отправиться в Москву и в посольстве Грузии получить свидетельство на возвращение.  Вернуться на родину вы сможете через пункты пропуска России, предъявив данное свидетельство и действительную российскую визу. Либо через пункты пропуска нашей страны при наличии только свидетельства на возвращение. 

— Анна Белявская из Бобруйска. У меня такой вопрос: дочь и зять временно проживают в Израиле, внук пока живет со мной. Скажите, какие документы, кроме паспорта гражданина Беларуси, нужно оформить на его выезд в Израиль? 

П.А.: При себе ваш внук должен иметь паспорт гражданина Беларуси, оформленный для выезда за границу. Это значит, на странице 29 или 30 в нем должен стоять штамп на многоразовый выезд за рубеж. Кроме того, никак не обойтись без согласия от обоих родителей на выезд сына за границу. Данное согласие должно быть заверено нотариусом, руководителем жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства законных представителей или должностным лицом Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси (бывшие паспортно-визовые службы). 

— Вас беспокоит Ирина Анатольевна из Гродно. Мне сказали, что на выезд в Ирландию на отдых ребенку необходимо заверенное разрешение от меня и отца. Но проблема в том, что сына я воспитываю одна с рождения, данные отца в свидетельство о рождении внесены с моих слов вымышленные. Какой документ необходимо предъявить на границе, чтобы подтвердить: отца у ребенка нет?   

П.А.: Министерством юстиции утверждена форма справки, подтверждающей, что сведения об отце в записи акта о рождении записаны со слов матери. Она выдается отделами загса или архивами органов загса. Таким образом, при выезде за рубеж вашего несовершеннолетнего сына вместе с вами будет достаточно данного документа. 

— Здравствуйте, Андрей Новицкий из Минска тревожит. В июне мы хотели бы пригласить из Пакистана своего друга, с которым вместе учились в университете. Подскажите, какая форма приглашения для этого нужна? Сколько денежных средств нужно иметь при себе иностранцу для пребывания на территории Беларуси? 

П.А.: О порядке выдачи виз иностранным гражданам наиболее полную информацию вам сообщат в Консульском управлении МИДа, а также Департаменте по гражданству и миграции МВД. Что касается второй части вопроса, то на день въезда иностранцы должны располагать суммой, эквивалентной 25 базовым величинам на каждый месяц пребывания. Или одной базовой величине на каждый день, если срок визита меньше одного календарного месяца.   

— Андрей Григорьевич, Лида. В конце сентября хочу выехать на отдых в Фергану. Подскажите, нужен ли в паспорте штамп на многоразовые выезды во все страны мира для выезда в Узбекистан? 

П.А.: Для въезда в Узбекистан разрешающая отметка в паспорте гражданина Беларуси не требуется. Желаем счастливого пути! 

— Здравствуйте, вопрос Петру Аксенову. Звоню вам по просьбе своего однокурсника – вместе учимся в медуниверситете. Он гражданин Ирана и хотел бы узнать, какие документы необходимы для вылета в Тегеран на время летних каникул? 

П.А.: Для данной поездки вашему однокурснику потребуется  действительный паспорт гражданина Ирана и выездная-въездная виза нашей страны, оформленная Департаментом по гражданству и миграции МВД Беларуси. 

— Екатерина Соковенко вам звонит. Мы с мужем живем в Украине,  мама – в Беларуси, в Кобрине. Скажите, какие документы потребуются нашей несовершеннолетней дочери, если мы будем ехать в июле из Львова через Беларусь в Россию?   

П.А.: Документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство несовершеннолетних граждан Украины, считаются: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также удостоверение личности для возврата в Украину. Поездки детей в возрасте до 16 лет возможны по указанным документам либо на основании паспортов родителей (других законных представителей), которые их сопровождают. В них, кроме всего прочего, должны присутствовать сведения о детях, оформленные в установленном порядке. 

«Получил  новый паспорт.  Виза – в  старом...»

— Ольга Семенова, Витебск. Скажите, какие документы нужны для пересечения польской границы мне и моему ребенку, если мы едем без отца в Берлин? В наших паспортах стоят отметки «На ПМЖ в Германию»…        

П.А.: Все граждане нашей страны, постоянно проживающие за границей, в том числе и несовершеннолетние, въезжают и выезжают из страны по паспорту гражданина Республики Беларусь серии РР, выдаваемому структурными подразделениями Департамента по гражданству и миграции МВД. В нем должна стоять отметка о постановке на консульский учет в дипломатическом представительстве, консульском учреждении или МИДе Беларуси. В данном случае согласие законных представителей на выезд из страны у несовершеннолетнего пограничники требовать не будут. 

— «Прямая линия»? Беспокоит Наталья Филипчик из Бреста. Через две недели выхожу замуж. Потом мы с мужем собираемся в свадебное путешествие, у меня в паспорте будет проставлена отметка «Паспорт подлежит обмену». Боюсь, что на границе могут возникнуть проблемы… 

П.А.: Вы правы, паспорт гражданина Беларуси с такой отметкой недействителен для выезда за границу. Его нужно обменять в подразделениях по гражданству и миграции МВД. Вы-ехать за пределы страны вы сможете только после получения нового паспорта. Отметка «Паспорт подлежит обмену» проставляется отделами загса при желании невесты взять фамилию будущего мужа. Однако этот вопрос можно решить и после прибытия из путешествия. Решать вам.  

— Тревожит Игорь Годунец из Полоцка. Я недавно получил новый паспорт. Виза стоит в старом. Какой паспорт нужно предъявить, пересекая границу? 

П.А.: Вы должны предъявить должностным лицам пограничных войск действительный по сроку действия паспорт, в котором имеется отметка, разрешающая выезд во все страны мира. Куда вы хотите выехать? 

— В Чехию. 

П.А.: Проблем возникнуть не должно. Правда, существует ограничение такой международной практики с Литвой, Латвией, Болгарией и США, Индией и Сирией, Эстонией и Ираном, КНР, Сербией и Черногорией. С этими странами отсутствует договоренность въезда «по двум паспортам», то есть недействительному паспорту с действительной визой и действительному паспорту без визы. В этом году и Польша проинформировала о возможном изменении и непропуске наших граждан, следующих через границу с двумя паспортами. После совещаний польская сторона отказалась от таких намерений, правда, пока неизвестно, до какого срока. С остальными странами такая практика существует. Итак, белорусским пограничникам вы предъявляете новый оформленный паспорт, а как основание для въезда в страну – визу, которая имеется в другом паспорте. 

«Пограничники попросили  меня  снять шапку…»

— Здравствуйте, Вероника Жамойтина из Минска вас беспокоит. У меня в паспорте – фотография трехлетней давности. С тех пор я значительно поправилась, изменила прическу и цвет волос. У меня постоянно возникают из-за этого проблемы. Зимой ехала в Польшу, так меня попросили даже шапку снять. Насколько правомочны такие действия? 

П.А.: Пограничники все сделали в пределах своей компетенции. При необходимости должностные лица пограничных войск, в руках у которых находится ваш паспорт, действительно имеют право попросить снять головной убор и идентифицировать личность предъявителя паспорта. Если же ваши документы вызовут сомнения в их подлинности и принадлежности, следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы пограничников. Данная процедура направлена только на качественное выполнение ими своих функциональных обязанностей и дальнейшее принятие решения о пропуске вас через границу. 

— Ирина Борисовна из Минска на связи. Такой вопрос: мы с мужем разведены, в прошлом году он выписал ребенку разрешение, но там не указан срок его действия. Можно ли по данному документу вывезти ребенка в Украину и в этом году или потребуется новое?   

П.А.: Указано ли в согласии, куда именно ваш бывший супруг разрешает вывезти ребенка? 

— Да, указано: в Украину… 

П.А.: Значит, можете спокойно ехать. И запомните: если в согласии не указан срок его действия, оно действительно до совершеннолетия вашего ребенка. 

— Здравствуйте, Анна из Пинска. Я в разводе, а ребенку только 2 года. Обязательно ли разрешение отца девочки на выезд за границу с целью оздоровления?   

П.А.: Если на лечение, оздоровление или консультации по этим вопросам — нет. В том случае, разумеется, если у вас на руках будет путевка, курсовка, направление, подтверждающее цель данных выездов за границу. 

Когда  отменят  штамп в  паспорте?

— Меня зовут Максим, звоню из Минска. Собираюсь на учебу в Германию, но в ноябре мне исполняется 25 лет. Значит ли это, что документы мне придется менять за границей? Как потом вернуться домой? 

П.А.: Есть два варианта: заменить паспорт заранее ввиду сложившейся ситуации либо менять его уже в Германии, обратившись в консульское учреждение либо посольство нашей страны. 

— Добрый день, Анна Гоман из Костюковичей. Такой вопрос: когда в паспортах отменят штампы для многоразовых выездов за рубеж? Я слышала, скоро появятся документы нового образца… 

П.А.: По решению Конституционного суда страны и поручению Президента Республики Беларусь данную отметку планируется отменить с 1 января 2008 года. 

— Как быть: срок действия штампа в моем паспорте истекает в июне. Можно ли поставить штамп на полгода?  

П.А.: К сожалению, нет. В соответствии с нормативными документами данная отметка проставляется минимум на год.  При этом вы будете должны уплатить одну базовую величину.   

КСТАТИ 

В 2006 году через государственную границу Беларуси пропущено в обоих направлениях более 24 миллионов человек. Неисправности выявлены в паспортах у 22,5 тысячи человек, отказано в пропуске более 14,5 тысячи из них. Каковы основные причины? Истекшие сроки действия паспорта или разрешительной записи в нем, отсутствие белорусской визы либо завершение срока ее действия. Но основная причина – отсутствие разрешения одного из законных представителей на выезд за рубеж несовершеннолетних. К слову, в 2006 году зафиксировано 212 попыток подкупа пограничников, за 1-й квартал 2007-го — 13. Взяткодатели задержаны.  

(Продолжение следует) 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter