Лето зовет. Отдыхай без забот!

Как застраховаться от неудач в отпускном сезоне-2007? На самые каверзные вопросы читателей ответили в «прямом эфире» гости «Р» (Окончание. Начало в NN 87,89)

Как застраховаться от неудач в отпускном сезоне-2007? На самые каверзные вопросы читателей ответили в «прямом эфире» гости «Р» (Окончание. Начало в NN 87,89)

Сегодня мы заканчиваем публикацию «прямой линии», посвященной предотпускным заботам и хлопотам. Решить актуальные проблемы приближающегося сезона нашим читателям помогали Петр АКСЕНОВ, начальник отдела Управления пограничного контроля Государственного комитета пограничных войск Беларуси, Андрей ПЛАНИН, заместитель начальника Управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета, Алексей НОВИКОВ, начальник отдела организации санаторно-курортного лечения ГУ «ЦентрКурорт», Юрий РЕДЬКО, заместитель начальника пассажирской службы БелЖД, Игорь ЧЕРГИНЕЦ, заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Национальной авиакомпании «Белавиа», и Игорь ДАДАЛКО, начальник отдела городского и пригородного заказа ГУ «Столичный транспорт и связь». 

АВИАЦИЯ: РЕЙСЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ. НОВИНКИ 

— Здравствуйте, Владимир Протаскин из Солигорска. Что выгоднее: покупать билет на самолет в авиакассе либо вместе с путевкой?

И.Ч.: Как правило, туристические компании выкупают чартерный рейс и формируют полный турпакет: гостиница, перелет, страховки, визы и т.д. Естественно, что билет в этом случае обойдется дешевле. А куда вы собираетесь на отдых? 

— В Египет. 

И.Ч.: К сожалению, прямых регулярных рейсов в эту страну у нас пока нет. Но есть ряд турфирм, которые, как я уже говорил, заказывают чартерные рейсы и предоставляют полный пакет услуг. Вам будет выгоднее обратиться к ним. 

— Еще один вопрос. Планируется ли увеличить в ближайшее время количество стран, в которые можно улететь из Минска?   

И.Ч.: Чартерные рейсы всецело зависят от туроператоров. В этом году, например, планируются Турция (Анталия, Бодрум, Измир, Даламан), Болгария (Бургас, Варна), Греция (Салоники, Родос), Испания (Барселона), Черногория и Сербия (Подгорица), Хорватия (Пула), Тунис (Монастырь), Египет (Хургада, Шарм-эль-Шейх). Что касается регулярных, с 3 мая открылись прямые рейсы Минск—Берлин. С 15 мая – в Прагу, с 21 мая – в Санкт-Петербург. Кроме того, с 15 мая введен четвертый дополнительный ежедневный рейс в Москву, с 16 мая — второй в неделю дополнительный рейс в Тбилиси.  

— Виталий Галь из Минска. Можно ли будет улететь этим летом в Сочи? В прошлом году билеты приходилось бронировать заранее…   

И.Ч.: Проблем не возникнет. Мы закупили канадские региональные самолеты «CRJ-100», которые будут выполнять 4 рейса в неделю. Четвертый введен дополнительно ввиду большого спроса прошлым летом. 

— «Прямая линия»? Это Елена из Гродно. Слышала, что «Белавиа» меняет систему продажи билетов. Имеется в виду Интернет-бронирование? 

И.Ч.: Это также планируется, но немного позже… На данный момент  начала работать технология «Электронный билет». Главное преимущество в том, что его невозможно потерять: он хранится в электронном виде. А значит, не нужно нервничать, писать потом заявление, восстанавливать, платить при утере штраф… Если кому-то нужно представить отчет о командировке, нет проблем: билет распечатают и выдадут на руки. Вскоре к этой системе подключатся белорусские агентства по продаже билетов, а также крупнейшие западные туроператоры. Через два месяца мы также планируем предоставить новую услугу – Интернет-продажа авиабилетов в режиме реального времени. Начат редизайн сайта www.belavia.by, вскоре билет можно будет приобрести, не выходя из офиса или квартиры. Следите за информацией в прессе. 

 «ЦЕНТРКУРОРТ»: ЗА  ГРАНИЦЕЙ И  ДОМА 

— Григорий Туров, Молодечно. Слышал, что отдых за границей в этом году очень подорожает. Вырастут ли цены в белорусских санаториях и домах отдыха, расположенных за рубежом?   

А.Н.: В системе Управления делами Президента сегодня находится 10 лучших здравниц республики, в том числе пять – за ее пределами (Юрмала, Друскининкай, Туапсе, Сочи, Мисхор). Теперь, что касается ценообразования… Действительно, по экономическим причинам расценки в этом сезоне выросли на 5—10 процентов. Несмотря на это, предусмотрена гибкая система скидок. Есть максимальная цена наиболее востребованного периода (июль и август), на остальные месяцы (май, июнь, сентябрь) мы сделали значительные скидки. В некоторых случаях разница достигает 30—35 процентов. Итак, в июле—августе стоимость проживания в здравницах, расположенных за пределами Беларуси, составит в сутки на человека 70—80 тысяч рублей. Однако нужно учитывать, что предусмотрены также путевки оздоровительные и выходного дня, они значительно дешевле. 

— Ольга Морозова беспокоит из Столина. Хотела бы узнать, сколько будет стоить отдых на озере Нарочь этим летом? 

А.Н.: Коттедж европейского уровня на две семьи (4—6 человек) будет стоить порядка 105 тысяч в сутки. Номер в санатории «Приозерный», расположенном в Национальном парке «Нарочанский», обойдется в 42 тысячи в сутки. В эту сумму входят проживание, питание и лечение. 

— Здравствуйте, Игорь Анатольевич вам звонит. Я хотел бы пригласить из Литвы партнеров по бизнесу на недельку поохотиться: деревянные домики, баня, мангал и трофеи на память. В таком ключе… Где и кто предоставляет такие услуги в Беларуси?                       

А.Н.: Есть ряд лесоохотничьих хозяйств, а также буферные территории национальных парков, где проводятся охотничьи туры (уточнить это можно в райисполкоме). Получить разовую лицензию не составит большого труда: цены вполне приемлемые. Но вот что касается трофейной охоты, здесь расценки повыше: от 500 евро до 12 тысяч евро, в зависимости от величины и ценности трофея. 

— Виктория Сергеевна Трофименко, Минск. Вопрос «ЦентрКурорту». В Беларуси и за ее пределами я в свое время объездила практически все базы отдыха. Хочу узнать, что появилось нового в последние годы? 

А.Н.: В городе Друскининкай, как вы знаете, есть санаторий «Беларусь». В этом году там открылся новый 10-этажный корпус 4-звездочного уровня. В ста метрах от него начал работу самый большой в Европе и самый современный аквапарк. С одной стороны – это отдых и лечение, с другой – отдых европейского уровня. Событием этого года в турбизнесе Беларуси можно смело назвать новый гостиничный комплекс «Красная поляна», открывшийся 10 марта в курортном поселке с одноименным названием. Сорок километров от Сочи, 600 метров над уровнем моря, 4 звезды, 80 мест. Это международный горно-лыжный курорт с чистым воздухом и очень высоким уровнем обслуживания. Что входит в путевку? Джипинг, сплав на лодках по горным рекам, альпинизм, маршруты на горных велосипедах, конные прогулки по Кавказскому биосферному заповеднику. А также открытые и закрытые бассейны, сауна, бильярд, теннис, шведский стол – включено все. Предполагаемая цена 12 дней отдыха – 800 долларов на человека. На наш взгляд, этот курорт станет достойной альтернативой турам в Турцию и Тунис. 

АВТОБУСЫ: МАРШРУТЫ. ПЛАНЫ  

— Ирина Владимировна звонит из Минска. У нас дача под Дзержинском, с детьми часто отдыхаем там летом, но… В сезон не сесть в автобус из-за дачников. Это настоящая проблема. Скажите, не планируются ли дополнительные маршруты в этом направлении? 

И.Д.: Сразу сложно дать вам ответ: прежде нужно изучить пассажиропоток на этом отрезке и наполняемость автобусов конкретного маршрута. Если же говорить в целом, мы наращиваем число рейсов в направлении всех выездов из Минска. С 14 апреля уже начали открываться дополнительные сезонные пригородные маршруты, с 15 мая все 23 уже действуют. Кроме того, на 39 маршрутах, которые работают круглогодично, мы увеличиваем количество выполняемых рейсов. На них в сезон (май—октябрь) будет дополнительно выполняться еще около ста.    

— Евгения Алексеевна, Минск. У меня такой вопрос: когда наконец на пригородных маршрутах заменят старые пассажирские автобусы? Сил уже нет терпеть! Дорога для пенсионеров летом превращается в настоящее мучение: ни на дачу, ни в лес… 

И.Д.: В городе идет интенсивное обновление этого парка. Что касается пригорода, то к концу этого года мы планируем полностью избавиться от старых дымных ЛАЗов. На пригородных маршрутах со следующего сезона будут работать удобные двухдверные автобусы лидского завода «Неман».В них увеличено число посадочных мест, и для пригородных перевозок они подходят, как никакие другие. Уверен, пассажиры останутся довольны! 

---------------------

ПРАЙС-ЛИСТ «Р» 

Минимальная цена билетов на самолет туда и обратно в долларах США. Вена – 360, Калининград – 170, Киев – 140, Лондон – 340, Москва – 200, Париж – 341, Прага – 280, Рига – 150, Рим – 350, Санкт-Петербург – 130, Симферополь – 165, Сочи – 220, Стамбул – 342, Тель-Авив – 360.  

---------------------

ОТПУСКНИКУ  НА  ЗАМЕТКУ 

Подсказываем телефоны «горячих линий» и справочных Белорусской железной дороги, Государственного комитета пограничных войск, Государственного таможенного комитета, ГУ «ЦентрКурорт»,  авиакомпании «Белавиа» и Консульского управления МИДа. Запишите: БелЖД – 70-00, 105; ГКПВ – 216-26-12, 216-26-51; ГТК – 218-90-00; «ЦентрКурорт» – 220-22-22; «Белавиа» — 210-41-00; МИД – 222-26-65. Удачного отдыха!  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter