Лето зиму кормит

В последний месяц лета приходит традиционное время домашнего консервирования. Что новенького и интересного можно придумать, чтобы удивить домашних?

В последний месяц лета приходит традиционное время домашнего консервирования. Что новенького и интересного можно придумать, чтобы удивить домашних?

Аджика

“К любому праздничному столу у нас в семье любят такое блюдо, как консервированная аджика. Я знаю, что рецептов ее существует очень много. Может быть, наш вариант тоже кому-нибудь понравится, — спрашивает Марианна Кривицкая из Витебской области. — Тем более что готовится она очень просто и быстро”.

Для 3 литров аджики вам потребуется: 2 килограмма красных твердых помидоров, 8 крупных головок чеснока, 10 красных болгарских перцев, 5 горьких перцев, 4 палочки хрена, 400 граммов петрушки, 200 граммов укропа.
Петрушку и укроп мелко нарезаем, все остальные продукты пропускаем через мясорубку, смешиваем, добавляем соль по вкусу. Если вы не планируете хранить аджику больше двух месяцев, то ее можно просто разложить по банкам, закрыть пластмассовыми крышками и поставить в холодильник или погреб. В другом случае массу нужно варить в течение 5 минут, затем разложить по банкам и закатать.

Баклажаны квашеные, фаршированные капустой и перцем

“Однажды летом мы с семьей отдыхали в Геленджике, — пишет Ольга Самсонова из Минска. — На местном рынке попробовали очень вкусные фаршированные баклажаны. Я долго искала рецепт, он не совсем схож с оригиналом — менее острый. Но моя подруга, которая любит все пикантное, усовершенствовала его, добавляя в фарш корейскую морковь”.

На 10 килограмм баклажанов берем 1 килограмм капусты, 1 килограмм сладкого болгарского перца, около килограмма зелени сельдерея, растительное масло.
Баклажаны вымыть, уложить в кастрюлю, залить кипящей подсоленной водой из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. Варить под крышкой в течение 3—5 минут. Они должны быть мягкими, но не разлазиться во все стороны. Затем вынуть из воды, охладить, надрезать вдоль и начинить фаршем.
Для фарша зелень промыть, обсушить и мелко нарезать. Перец вымыть и мелко нарезать, смешать с зеленью и пассировать на растительном масле. Капусту мелко нашинковать, залить кипятком и выдержать в нем до остывания, отжать, перемешать с пассированным перцем и зеленью, посолить и перемешать. Соль в фарш добавляют из расчета 20 грамм на 1 килограмм овощей (учитывая как вес фарша, так и вес заквашиваемых баклажанов).
После этого плотно уложить в тару для квашения, накрыв чистой тканью, сверху установить деревянный кружок, а на него груз. Если на второй день после квашения над тканью не появился сок, груз следует увеличить. Затем выносят на холод для заквашивания и последующего хранения.

“Консервированный салат из томатов и кабачков

Обожаем кабачки дружно, и всем семейством. Уже давно используем их вместо традиционной закатки “огурцы-помидоры”. Кстати, приготовленные таким образом кабачки можно спокойно крошить даже в любимый всеми салат “Оливье”, — делится “кулинарными открытиями” Оксана Федорова из Гомеля, — Да и банки с таким красивым “набором” смотрятся как картинка. Даю рецепт на небольшое количество, но, конечно же, его можно пропорционально увеличивать.

Полтора килограмма зеленых или бурых томатов, 1 стручок горького перца, 1 килограмм кабачков, 100 граммов растительного масла, полкилограмма репчатого лука, 150 грамм сахара, 3 крупные головки чеснока, 40 граммов соли, 100 граммов фруктового уксуса.
Томаты и кабачки вымыть, нарезать кружками. Лук нарезать крупными кольцами, чеснок почистить на дольки. Все смешать, добавить соль, сахарный песок, растительное масло, уксус и стручковый перец. После выделения из овощей сока прокипятить 10 минут, разлить кипящий салат в стерильные банки, закатать, перевернуть крышкой вниз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter