Лето. «Жажда» на цемент

Совмин рассмотрел напряженную ситуацию с обеспечением страны цементом

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел напряженную ситуацию с обеспечением отрасли строительства и розничной торговли цементом. По оценке министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, ажиотаж на рынке проявляется, как правило, в летние месяцы, когда спрос на цемент возрастает в разы.

Увеличение объемов его производства станет возможной за счет введения в строй трех новых линий по выпуску цемента. Две из них мощностью по 1,8 млн. тонн в год каждая создаются на Белорусском цементном заводе в Костюковичах и «Красносельскстройматериалах». Данный проект реализует китайская корпорация «Ситик», а пробный пуск нового производства будет осуществлен в декабре нынешнего года. Третья линия по производству цемента на площадке «Кричевцементношифера» будет опробована в первом квартале 2012 года, что позволит в итоге увеличить выпуск продукции на 5,4 млн. тонн.

Что касается текущего положения по обеспечению отечественных потребителей цементом, министр отметил: спрос на цемент ежегодно в летние месяцы возрастает. В этой связи на заседании Президиума Совмина решено увеличить выпуск цемента за счет технологических добавок до 450 тыс. тонн в месяц. По мнению Анатолия Ничкасова, самое важное в условиях напряженного графика — адресно распределить и отгрузить цемент. Для этого Минстройархитектуры совместно с Минторгом провело работу по распределению цемента в розничной торговле, составлен и утвержден адресный график. Подготовлен также общий график производства и погрузки цемента для областей, он согласован с облисполкомами, заинтересованными министерствами и ведомствами. Как рассказал Анатолий Ничкасов, также установлена система мониторинга, в электронном режиме отслеживается ситуация, что должно гарантировать стабильность поставок цемента всем потребителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter