Нынешним летом в детских лагерях отдохнули 392 тысячи детей и подростков

Лето взяли с собой

Минувшим летом в белорусских детских лагерях и санаториях отдохнули 392 тысячи ребят. Это 41,5% от всего количества школьников. Достичь такого охвата удалось впервые за последние годы. Во многом благодаря тому, что на проведение летней оздоровительной кампании из бюджета была выделена рекордная сумма — 47 миллионов рублей.

В оздоровительном лагере «Свiтанак».

Итоги кампании подвели вчера на базе реабилитационно-оздоровительного центра «Свiтанак». В работе выездного республиканского семинара-совещания приняли участие министр образования Игорь Карпенко и директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

— Сегодня мы стараемся делать упор на профильные лагеря, в которых отдых можно сочетать с углубленным изучением отдельных предметов, занятиями спортом, творчеством, — отметил глава Минобразования. — В нынешнем году около 50% ребят оздоровились именно в таких лагерях. От регионов мы требуем сохранять базы для организации летнего оздоровления. Такие активы часто называют непрофильными, стараются от них избавиться. Потерять их очень легко, а вот затем создавать заново — проблематично.


Геннадий Болбатовский обратил внимание на то, что интерес к летнему оздоровлению со стороны школьников и их родителей растет с каждым годом. В стране практически не осталось лагерей, которые работали бы в 2 — 3 смены. Основная часть объектов загружена в течение всего летнего периода — это 4, а то и 5 смен. Из бюджета на укрепление материальной базы детских лагерей в нынешнем году была выделена значительная сумма — 16,5 миллиона рублей:

— По сравнению с прошлым летом в детских лагерях отдохнуло на 11 тысяч человек больше. Впервые за многие годы уровень охвата вырос до 41,5% детей школьного возраста. Мы ушли от плановых объемов, работали исключительно по заявительному принципу. Всего было создано более 6,4 тысячи лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием. Нынешняя кампания прошла на хорошем уровне, без каких-то чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев.

losich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter