Лето возвращается!

В ближайшие дни синоптики предвещают аномально теплую погоду.

Южный ветер, который будет дуть в первой половине недели, прогреет воздух до аномальных для этого периода температур. В разгар дня ожидается от 18 на севере до 26 градусов тепла на юге страны.

По словам начальника отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, комфортной погоде будет благоприятствовать и отсутствие осадков.
Однако уже в пятницу ожидается перемещение через Беларусь холодного атмосферного фронта, который скорректирует погоду до 6—13 градусов тепла ночью и 14—19 выше нуля в дневное время. Лишь на юге Гомельской области продолжится вернувшееся лето — там воздух прогреется до 20—23 градусов.
В выходные в утренние часы станет свежо. В субботу ночью и утром ожидается туман, на торфяниках Полесья — слабые заморозки. Температура воздуха ночью 3—10 градусов выше нуля, максимальная дневная — 13—20 градусов с плюсом.
В воскресенье ветер утихнет, дожди пройдут стороной. Температура воздуха в ночные часы ожидается 2—9 градусов тепла, кое-где возможны заморозки до 0 — минус 3. Днем столбик термометра покажет 14—20, а по юго-западу страны 21—23 градуса тепла.
— В целом подобная погода больше соответствует концу августа. Температура воздуха превысит климатическую норму не мене чем на 4 градуса, — отметила Людмила Паращук. — Поэтому стоит воспользоваться подарком природы и еще раз погреться в лучах солнца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter