Лето — весь день

Хотя и говорят в народе, что в августе до обеда лето, а после обеда осень, но пока лето стоит весь день. Даже на утренние частые туманы сетуют в основном овощеводы и автомобилисты. Потеплело и ночью. По-настоящему летняя погода, как обещают в Республиканском гидрометеоцентре, продержится до конца недели. Правда, она будет периодически подпитываться теплой небесной влагой, в нетерпеливом ожидании которой пребывают многие любители “тихой охоты”.

А ведь в конце прошлой недели циклон сулил нам дожди и прохладу. Но он, видимо, подумал о хлеборобах и выбрал более восточную траекторию — направился на центральные районы России. Дождливый шлейф циклона захватил лишь восток Беларуси. В самые дождливые дни на востоке Могилевской области дневная температура не превышала 17—20 градусов. Атмосферный фронт с запада принес в выходные дни небольшие дожди на юго-запад страны. А над центральными районами Беларуси благодаря влиянию области повышенного давления в субботу и воскресенье продержалась сухая и по-летнему теплая погода.
Прогноз на 7—12 августа
Большую часть этой недели Беларусь будет находиться на далекой теплой периферии обширного антициклона, который следует из Архангельской области на Среднюю Волгу. При этом к нам будет поступать влажная воздушная масса с Черного моря.
Сегодня на большей части территории страны кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер северный, 5—10, при грозах порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха 22—28 градусов. В областных центрах: Гродно, Витебск и Минск — 23—25, Брест и Могилев — 24—26, Гомель — 26—28 градусов.
В среду в отдельных восточных районах, в четверг местами по южной половине страны, а в пятницу и на западе пройдут короткие летние дожди с грозами. Восточный ветер в дневные часы будет усиливаться порывами до 14 метров в секунду. Преобладающая температура воздуха: ночью 12—19, днем — 23—29 градусов.
В среду в Гомельской области, в четверг местами по стране воздух прогреется до 30—31 градуса.
В Минске сегодня кратковременный дождь, в среду и в четверг без существенных осадков. Сегодня 23—25, в среду ночью 13—15, днем — 26—28, в четверг ночью 15—17, днем — 27—29 градусов.
К выходным влияние антициклона ослабеет, и неустойчивая погода распространится на всю Беларусь. Местами по стране ожидаются грозовые дожди, при грозах не исключены сильные порывы ветра и влажная с высокими температурами погода: ночью 14—20, днем — 24—30, на юге до 32 градусов. 
Температура воды (на вчерашнее утро) в реках Беларуси 19—22, в  Вилейском водохранилище 18, озере Нарочь и Минском море 20 градусов.
Температура воды в морях: Азовское 24—28, Черное 22—26, Балтийское 16—18 градусов.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет практически без изменений и составит по стране во вторник—четверг 740—748 мм рт.ст. (норма давления по Минску для августа 740 мм рт.ст.).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter