Лето в жизни карапуза

Мы продолжаем в нашей Школе рассказывать молодым родителям, как проводить лето с малышами с пользой и без неприятностей Июнь, июль и август — это не просто три летних месяца, а прежде всего возможность больше и интереснее общаться со своими карапузами. Причем с пользой для их здоровья — на свежем воздухе. Это особенно важно для городских детей, которые немало времени проводят в квартирах. Но кроме всех летних радостей не стоит забывать и о сезонных неприятностях, что подстерегают малышей и их родителей. Вместе со специалистами попробуем рассказать вам, как нескучно, а заодно и без вреда для здоровья ваших малышей наслаждаться летом.

Выбрали море?
Да, море — это здорово. Но период акклиматизации у детей составляет в среднем от недели до десяти дней, поэтому ехать к морю рекомендуется только на большой срок, иначе никакого удовольствия от отдыха не получат ни ребенок, ни родители. Помните, что доктора не советуют устраивать детям “морские каникулы” до трех лет. По статистике, очень часто ребятишки, вернувшись с юга, тяжело переносят акклиматизацию дома, начинают болеть. По словам опытного педиатра, заместителя главного врача 1-й детской поликлиники Минска Жанны Карпинской, лучше всего в поездки на юг брать детей после пяти лет. Кроме того, дети до 12 лет в последние годы гораздо чаще стали болеть меланомой (заболевание кожи). Это происходит потому, что, как предполагают врачи-онкологи, родители стали чаще ездить с малышами на отдых в тропики. Есть исследования, которые говорят о том, что если жители нашей полосы будут принимать часовые солнечные ванны на широте Средиземного моря ежедневно в течение месяца, риск заболевания кожи увеличивается в 5 раз. Так что отдыхать летом с малышами лучше в своей полосе, например, на даче или в деревне.
Совет 1. Купаться в море (и в любых водоемах) совсем маленьким детям не рекомендуется из-за риска подхватить инфекцию. Гораздо лучше и приятнее для ребенка будет поплескаться в небольшом бассейне, наполненном водой. Температура в воде должна быть такой, в какой малыш купается дома в ванночке.
Совет 2. Не забывайте про кремы от загара. Перед прогулкой можно смазать кожу малыша специальным детским кремом от загара с высоким фактором защиты от ультрафиолетовых лучей (обязательно читайте на упаковке, с какого возраста разрешено применение средства). На отдых лучше брать защитные кремы, устойчивые и к влаге, и к песку.
Может, лучше в деревню?
Есть такая возможность да на целое лето? Это прекрасно. Если нет дачи или родной бабушки в селе, нестрашно. В Беларуси можно найти домик в деревне у любой чужой одинокой бабушки. Многие пустят вас к себе пожить за небольшие деньги, да еще будут снабжать свежим молоком, смородиной и огурцами с грядки. В деревнях и воздух свежий, и шума меньше, и плескаться можно в воде во дворе сколько хочешь. А столько всего интересного для любознательного человечка: и лес, и козочки, и коровы, и лошадки... Для тех, кто уже научился ходить, очень полезным будет топанье босиком. Но следите, чтобы на земле не было стекол, кочек или неровностей.
В парк — на прогулку
Если нет возможности увезти детей из шумного, пыльного города, обязательно присмотрите где-то рядом зеленую зону. Это может быть
парк, сквер, сад, аллея, на худой конец скамейка под подъездом, но чтобы рядом было хотя бы пару деревьев. И почаще там проводите время. Но не сидите у подъезда в так называемые “часы пик”, когда соседи на машинах “газуют” по двору — ребенку и вам не стоит этим дышать. С малышами, которые уже сами ходят, лучше на прогулке не сидеть, а играть в подвижные игры: мяч, догонялки, прятки. А еще в этом возрасте можно и нужно развивать внимание, память. Например, наблюдая за природой. Помогайте ребенку уточняющими вопросами: “Посмотри, какой у птички клюв, им удобно подбирать зернышки и крошки”. Увидите, какой смышленыш вырастет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter